Apple и Google берут идеи компьютерных игр у небольших компаний - производителей игровых приложений.
Клонирование сюжета и дизайна популярных игр - следствие отсутствия закона, защищающего игровую механику.
Небольшие компании - производители компьютерных игр жалуются на Apple и Google.
Они обвиняют крупные компании, по информации The New York Times, в незаконном копировании игр.
В частности, небольшая голландская компания Vlambeer в 2010 году запустила бесплатную игру Radical Fishing, в которой по сюжету игрок сначала ловит рыбу на крючок, а потом подбрасывает ее и стреляет в нее из ружья. Игра быстро стала популярной, и Vlambeer задумалась о сделке с Apple.
Однако на Apple's Store уже присутствовала игра Ninja Fishing, вышедшая позже Radical Fishing. Сюжет в игре-клоне был почти таким же, разве что рыбу пользователю предлагалась разрубать мечом.
Spry Fox подала иск о нарушении авторских прав в связи с тем, что Apple заказала у фирмы 6waves Lolapps копию популярной игры, разработанной специалистами Spry Fox. Игра изначально была создана для Facebook и носила название «Тройной город»
Создание игры с похожими персонажами и сходным дизайном и сюжетом - тенденция на современном игровом рыке. Исследователи рынка уверены, что это происходит из-за того, что в мире нет закона, защищающего механизм компьютерных игр от незаконного копирования.
По мнению экспертов, крупные компании создают клоны успешных игр, разработанных менее известными фирмами, потому что создатели игровых приложений не в состоянии купить патент на свое изобретение.
dp.ru
-
Критерии оценки идеи: новизна идеи, эффективность идеи, проработанность и комплексность идеи
Идея обладает новизной, если она предлагает новые процессы, концепции, способы и материалы. Новизна идей проявляется в расширении поля исследования проблемы.
-
Свыше 60% наружной рекламы в Воронеже установлено незаконно
Более двух тысяч объектов наружной рекламы в Воронеже подлежат демонтажу, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на руководителя департамента имущественных и земельных отношений Максима Увайдова.
-
Ритейлер "О’кей" мог незаконно размещать рекламу алкоголя в своих каталогах, считает ФАС
Служба может проверить и других ритейлеров.
-
На рекламоносителях "Волгобалта" появились наклейки "эксплуатируется незаконно"
Долг оператора перед бюджетом 17 млн рублей, но права демонтировать его конструкции у чиновников нет.
-
В Новосибирске с начала года демонтировано более 600 незаконно размещенных объектов рекламы
В этом году специалисты комитета рекламы и информации мэрии города Новосибирска направили более 200 материалов в правоохранительные органы для последующего привлечения нарушителей к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконной установки рекламных объектов.
-
Незаконно построенным магазинам хотят дать поработать 3 года
Депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) подготовил законопроект о введении трехлетнего моратория на снос незаконно построенных объектов
-
Apple предложила конкурентам копировать свои идеи
Американская компания не упустила шанса «потроллить» SamsungКомпания Apple присоединилась к празднованию Дня Земли и выпустила видео и печатную рекламу, посвященную заботе об окружающей среде. Кроме того, корпорация украсила логотипы своих фирменных магазинов по всему миру зелёными листками.
-
Красноярские бизнесмены незаконно используют в рекламе фото знаменитостей
Флагман русского символизма после смерти рекламирует строительные блоки.Такой рекламный щит с изображением Александра Блока появился под Красноярском. Вряд ли авторы дизайна таким образом знакомят строителей с литературной классикой.
-
95% рекламных билбордов в Сергиевом Посаде размещено незаконно
Исторический центр города освобождают от рекламных щитов по примеру Москвы.Исторический центр Сергиева Посада освободят от рекламных щитов, растяжек и афиш. Такое решение было озвучено на общественных слушаниях по вопросам регулирования рекламного рынка.
-
"Елки-палки" копируют в регионах
Компания «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» выиграла очередной суд за нарушение прав использования названия торговой марки «Елки-Палки».