Анимационный фильм "Жил-был пес" Эдуарда Назарова возглавил "Золотую сотню" российских мультфильмов, созданных за 100 лет, объявленную на торжественной церемонии открытия XVII Открытого фестиваля анимационного кино в Суздале, передает корреспондент РИА Новости.
В честь 100-летнего юбилея российской анимации, которое отмечается в этом году, 100 профессиональных режиссеров, художников и критиков в области анимации составили свой рейтинг ста лучших фильмов, созданных за все годы. Всего было названо 600 картин, а саму "Золотую сотню" огласили на открытии фестиваля в Суздале.
Эдуард Назаров, лента которого "Жил-был пес" возглавила рейтинг, получил специальный приз анимационного кинофестиваля. Второе место списка досталось "Ежику в тумане" Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье - "Винни Пуху" Федора Хитрука.
В целом, обошлось без сюрпризов: в список попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: "Аленький цветочек" Льва Атаманова, "История одного преступления" Федора Хитрука, "Малыш и Карлсон" Бориса Степанцева, "Падал прошлогодний снег" Александра Татарского, "Умка" Владимира Попова и другие.
Открытый фестиваль анимационного кино, основанный в 1996 году, считается единственным профессиональным смотром всей анимации, созданной российскими и белорусскими режиссерами за год. В этом году он продлится до 4 марта и представит, по словам директора фестиваля Александра Герасимова, максимальное количество мультипликационных сериалов и студенческих работ, созданных за весь прошлый год.
РИА Новости
-
Дональд Трамп назван врагом свободы прессы
Фонд свободы прессы раскритиковал Дональда Трампа за попытки подавление свободы слова в США. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованного на официальном сайте организации,
-
Viber назван главным мессенджером в России
Более 60% владельцев смартфонов используют этот сервис для общения
-
Мадридский "Реал" назван самым дорогим клубом мира
Журнал Forbes посчитал сколько стоят активы спортивных клубов и сделал выводы, что больше всех стоит мадридский футбольный клуб "Реал".
-
Умер самый уродливый пес в мире
В Нью-Джерси скончался двукратный обладатель титула самого уродливого пса в мире, помесь китайской хохлатой и чихуахуа по кличке Элвуд. О кончине животного, которому было восемь лет, сообщает Reuters.
-
Назван основной инструмент нахождения в сети пиратского контента
Более 80% всех пиратских ресурсов, которые нелегально выкладывают в сети видеоконтент, пользователи обнаруживают с помощью поисковика Google.
-
Сайт Wrangler назван лучшим
Джинсовый бренд Wrangler представил уникальный интернет-проект, который был удостоен престижных наград FWA в номинациях «Лучший сайт дня» (27.02.13) и «Лучший мобильный сайт дня» (06.03.13).
-
Пес-ловелас прорекламировал МТС
BBDO Moscow представило кампанию для нового тарифаАгентство BBDO Moscow разработало кампанию для нового тарифа мобильного оператора МТС – MAXI Smart.
-
17 лет назад был убит журналист Владислав Листьев
Вечером 1 марта 1995 года Владислав Листьев был убит в подъезде собственного дома на Новокузнецкой улице. Первая пуля попала в руку, вторая — в голову. Ценности и большая сумма наличных, имевшиеся у него, остались нетронутыми, что позволило следователям по этому делу предположить, что убийство связано с бизнес- или политической деятельностью телеведущего. Согласно российскому законодательству, срок давности этого дела истекает сегодня.
-
Топ-менеджер «САН ИнБев» назван лучшим GR-специалистом России
Согласно результатам «Рейтинга лучших GR-специалистов России», опубликованным Центром по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, лидером в пивной отрасли стал Андрей Губка, Вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям в Центральной и Восточной Европе компании «Анхойзер-Буш ИнБев».
-
Легендарный спортсмен Брайант Кобе был назван новым Послом всемирного бренда «Турецких Авиалиний»
14 декабря 2010 года «Турецкие Авиалинии» в Стамбуле представили легенду баскетбола Кобе Брайанта в качестве нового Посла всемирного бренда «Турецких Авиалиний» на последующие два года.