ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация
Креатив – некий эфемерный продукт или услуга, который вряд ли поддается измерению, четкому определению (назовите мне два определения креатива, которые не различаются более чем на 80% и я съем свою шляпу). И эти специфические особенности с одной стороны создают ряд сложностей для «креативных» агентств, но и с другой стороны - помогают им выживать.
Я не говорю даже о курьезной ситуации, когда креатив-директор агентства забивает косячок, если над ним нависает жесткая тень дедлайна. Бывает - клиенту сложно доказать, что работа, которую он должен оплатить и есть искомый креатив (который не стыдно показать и в Каннах), но случаются и другие «расклады», при которых «креативное» агентство выдает «косячковый» труд своего ведущего креатора за работу выполненную согласно поставленной задаче.

Случаются и более скользкие ситуации, о которых я и хотел бы рассказать. Такие ситуации, в силу свей специфики, характерны для сферы web-дизайна, но возникают (в той или иной форме) и в других отраслях рекламного бизнеса.

Ситуация намбер 1.  Креатив б/у.

Если Вы думаете, что креатив это нечто разово-возвышенное, что рождается в муках творчества и не каждый раз удачно, Вы ошибаетесь. Некоторые агентства умудряются поставить креатив на поток.

Например, Вы хотите создать сайт Интернет-магазина по продаже шин. Веб-агентство предлагает Вам варианты дизайна. Все красиво, удобно, качественно. И логотип Ваш есть, и цвета красиво и удачно подобраны. Вы сделали свой выбор. Каково же будет Ваше удивление, если работник сего веб-агентства, в приватной беседе с Вами (за кружечкой пива) расскажет, что на разработку нескольких вариантов дизайна было потрачено от силы 4-5 часов (а не 2 недели каторжного труда, как утверждал менеджер по работе с клиентами). И дело не в профессионализме дизайнера, не в том, что он подобно Моцарту может выдать «на-гора» десяток-другой почти гениальных идей. И все это в перерывах между кофе и сигаретой.

Просто все варианты дизайна, которые были показаны – уже готовились, но для других клиентов. И эти клиенты, по каким-то причинам, от них отказались. Сайты были закрыты или дело так и не дошло до разработки сайта. Причин может быть сколько угодно. Но главное одно – это не Ваш дизайн. Да, логотип – Ваш, в шапке присутствуют элементы тематики (шины, каталог дисков или что Вы там продаете), но поставить логотип – дело 5 минут (если есть векторный файл), поставить пару картинок соответствующей тематики – тоже не такая уж сложная задача, особенно для того, кто знает, что такой слои в Photoshop. И если Вы сделали свой выбор, знайте, Вы купили б/у, вещь сделанную не для Вас. Можете назвать это халтурой, как угодно, но факт остается фактом – купля-продажа креатива «б/у» поставлено на широкую ногу. Но клиент, обычно, об этом никогда не узнает. Точка.

Ситуация намбер 2. Плагиат или «компиляция».

Бывают неприятные ситуации, когда качественно выполненный дизайн, на основе которого построен сайт, через какое то время оказывается не таким уж и эксклюзивом. Градация ситуации варьируется от «чистого плагиата» до «наглой компиляции». В первом случае Вы как заказчик, можете узнать, что есть на окраинах Интернета (например, в Новой Зеландии) сайт с таким же дизайном (который Вы получили как услугу, за которую было немало «уплОчено»). Просто дизайнер (бывает, что и без ведома руководства веб-агентства) использовал чужой дизайн (многие дизайнеры имеют собственные коллекции скриншотов и знают где найти подходящий дизайн). Бывает, что такое происходит и по распоряжению руководителя веб-студии (если он хочет сэкономить человеко-часы или нет подходящего профессионального дизайнера). Бывает и дизайнерская «компиляция» когда «креатив пишется с натуры» - т.е. используются чужие  подходы и цветовые решения. Компиляция высокого уровня почти исключает возможность того, что креатора «поймают» и «привлекут» к ответу. Но креатив такого уровня уже «тянет» на эксклюзивный дизайн и нами не рассматривается.


Ситуация намбер 3. Шаблоны.

Если в агентстве с креативом совсем плохо, а конкуренты за «компиляцию» могут и «по голове настучать», это не значит, что ситуация настолько безвыходная, что нужно нанимать хорошего креатора (и платить ему деньги). Но если у Вас есть виза или мастеркард, Вы можете получить креатив за считанные минуты. Существуют (и даже, я бы сказал, процветают) биржи шаблонов сайтов (макеты в слоях и шаблоны со всеми исходниками) где можно подобрать подходящий дизайн, прилепить (другое слово на ум не приходит) логотип и сайт будет иметь такой вид, как будто над ним потрудился сам Артемий Лебедев.

Однако, все хорошо, но есть большое «НО». Вероятно, что в Интернете есть еще десяток или два сайтов с подобным дизайном, потому что на таких биржах дизайн продается хоть и за смешные деньги (50-100 долларов), но продается всем желающим.

Одно дело, когда веб-агентство честно предупреждает, что можно сэкономить на дизайне купив готовый но - с соответствующими последствиями. В этом случае все проблемы только Ваши. Но бывает и такое, что агентство продает шаблонный дизайн как эксклюзив и заказчик узнает о том, что дизайн выполнен на основе шаблона, только по репликам раздраженных клиентов.
 
Увы, но бывают ситуации, когда совсем все плохо и Вам продадут дизайн, который «скомпилирован» у конкурентов, которые еще раньше этот дизайн купили на бирже шаблонов. И самое страшное, что Ваш клиент может быть осведомленным человеком и не оценит такой полет творческой мысли.

Так что, моя Вам рекомендация. Доверяйте только тем, кто заслужил Ваше доверие. В противном случае, Вы можете оказаться в очень некрасивой ситуации подобной той, в которой не так давно оказался один известный в рунете сайт по бронированию отелей (ситуация номер 3).  Дизайн то тихонько поменяли, но имидж - остался.


http://citata.ua/ru/