BigBoard Group, лидирующая на рынке наружной рекламы в Украине и входящая в первую десятку в России, создает совместное предприятие с французской компанией JCDecaux. Новая компания будет называться BigBoard BV. Доля участия в ней JCDecaux составит 40%, а BigBoard Group — 60%. Полученные инвестиции (неофициально называется сумма до $100 млн.) позволят новой компании совершить приобретения на рынке и увеличить свою рыночную долю.Свой интерес к Украине и России в JCDecaux объясняют тем, что рекламные рынки этих стран — одни из немногих, прибыли которых еще растут более чем на 10% в год. Компания уже достигла лидирующих позиций в Чехии, Словакии и Хорватии.
JCDecaux SA — крупнейший оператор наружной рекламы в Европе и номер два в мире (после американской Clear Channel Outdoor Holdings). Работает в 46 странах. 70% компании контролирует семья ее основателя и председателя совета директоров Жана-Клода Деко. Выручка JCDecaux в 2005 г. составила $2,07 млрд., чистая прибыль — $224,53 млн. Компании принадлежит 318 тыс. уличных плоскостей разного формата (в 36 странах), 190 тыс. биллбордов (в 29 странах) и 207 тыс. плоскостей транспортной рекламы (в 20 странах). Она занимает первое место среди операторов наружной рекламы в аэропортах — ее конструкции размещены в 153 аэропортах мира. Штат — более 7900 чел.
Холдинг BigBoard International, оператор наружной рекламы в странах Восточной и Центральной Европы, был основан в Чехии в 1993 г. В настоящее время компания, кроме Украины, представлена в Чехии, России, Беларуси. В Украине она является крупнейшим оператором, ей принадлежат 7,4 тыс. рекламных конструкций в 32 городах (20% рынка). В России — около 3 тыс. поверхностей в 8 городах. Общая выручка BigBoard в Украине и России в 2005 г. составила $30 млн.
По данным компании «Украинский медиа монитор», объем украинского рынка наружной рекламы в 2005 г. составил $116 млн. BigBoard — крупнейший оператор по размещению наружных конструкций большого формата — 16,3% рынка. В малом формате лидирует компания «Украинская реклама» (18,4%), которая в июле нынешнего года слилась с BigBoard.
Источник:
«Компаньон"
-
Сбербанк и Alibaba могут создать совместное предприятие
СП может появиться уже в первой половине 2017 года
-
Главный редактор французской газеты Le Monde объявила об отставке
Главный редактор французской газеты Le Monde Натали Нугеред объявила об отставке.Она уточнила, что решила уволиться из-за конфликта с сотрудниками редакции, которые настаивают на ограничении ее полномочий.
-
Совместное предприятие Тele2 и "Ростелекома" возглавил человек Мордашова
Бывший топ-менеджер «Северстали» Михаил Носков назначен гендиректором ООО «T2 Рус Холдинг» — совместного предприятия «Tele2 Россия» и «Ростелекома». Ранее возглавлявший оператора Александр Провоторов перешел на позицию первого заместителя генерального директора.
-
Главред французской газеты Liberation уходит в отставку
Одна из ведущих во Франции газет - Libération осталась без главного редактора. Николя Деморан, занимавший этот пост с марта 2011 года, объявил об уходе в отставку.
-
Maratex создает совместное предприятие с OVS
Сеть магазинов итальянской одежды OVS закрепляется в Украине. Компания, до сих пор развивавшаяся по франшизе, создала совместное предприятие с местным партнером - Maratex. Такая форма сотрудничества нетипична для украинского рынка, отмечают эксперты, но она позволит Maratex снизить затраты на закупку продукции, пишет "Коммерсант-Украина".
-
Siemens и Gores Group создают совместное предприятие
Siemens и Gores Group создают совместное предприятие для дальнейшего развития направления Siemens Enterprise Communications (SEN). Доля Siemens в уставном капитале СП – 49%. Общий объем инвестиций – 350 млн. евро. Вклад Gores Group в СП – компании Enterasys и SER Solutions.
-
АФК «Система» и кинокомпания Russian World Studio создали совместное предприятие
Стало известно о завершении сделки по слиянию киноактивов АФК «Система» (владеет кинокомпанией «Тема Продакшн» и студийным комплексом в Петербурге) и Андрея Смирнова (контролирует Russian World Studio, производителя сериалов «Атлантида», «Врачебная тайна» и др.). Эта сделка сделает из «Системы» крупного игрока рынка кино- и телепроизводства, сопоставимого по размерам с лидером - компанией «Амедиа»
-
Совместное предприятие LG и Philips поменяет бренд
Совместное предприятие LG Electronics и Royal Philips Electronics под названием LG Philips Displays решило изменить название на LP Displays.
-
BigBoard Group Ukraine объявила, что не планируют заниматься распространением и торговлей прессой
Это заявление последовало после недавней публикации в нескольких украинских изданиях резонансных статей о возможных изменениях в системе торговли периодическими изданиями в Киеве. В некоторых из этих материалов допускалось предположение о причастности компании JCDecaux, к попытке монополизации рынка торговли периодикой в городе Киеве. Аскольд Шестунов, генеральный директор BigBoard Group Ukraine (Askold Shestunov, General Manager, BigBoard Group Ukraine): "Предположение о нашей, возможной, причастности к нынешней ситуации на рынке распространения прессы стало для нас, мягко говоря, неожиданным.
-
BigBoard и JCDecaux: Дистрибуция СМИ не наш бизнес
Компания BigBoard Group Ukraine, объявила 3 ноября, что ни сама компания ни ее учредители никогда не занимались и не планируют заниматься распространением и торговлей прессой. Это заявление последовало после недавней публикации в нескольких украинских изданиях резонансных статей о возможных изменениях в системе торговли периодическими изданиями в Киеве. В некоторых из этих материалов допускалось предположение о причастности компании JCDecaux, к попытке монополизации рынка торговли периодикой в городе Киеве.