ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Для современного рекламного рынка характерны тенденции объединения в компании, специализирующиеся не только в рекламе и маретинге, но и в сфере комплексного анализа определенных отраслевых рынков, как для отдельных стран, так и для международных сообществ. Эти структуры проводят исследования рынка для многих рекламных агентств, предлагая услуги по изучению спроса на потребительские товары и обслуживания населения, спроса на промышленное оборудование, рекламного рынка, эффективности рекламы, мотивов потребления и приверженности потребителей.

Рекламное агентство, поручает агентству маркетинговых исследований изучения рынка, планирует получить необходимую для дальнейшей работы информацию:

- О технико-экономические преимуществах рекламируемого товара или услуги, которые могут быть предметом рекламы;

- Потенциальных потребителей данного товара, их структуру и количество;

- Мотивацию покупателя при приобретении товара;

- Эффективные способы воздействия на потенциальных клиентов;

- Способ измерения воздействия рекламы определенного товара на потребителя.

Сотрудничество между агентствами, которые занимаются рекламой и изучением рынка, является одним из характерных явлений нынешнего развития рекламы.

Схема этого сотрудничества на практике довольно проста и не отягощена различными посредниками. Агентство принимает заказы на исследования рынка, товара, подлежащего рекламированию, и рекомендует тот или иной вид рекламы в зависимости от требований рынка, характера товара и вкусов потребителей, консультирует по вопросам составления планов рекламных кампаний, ведет информационную работу, поддерживает связь с государственными органами , являющихся источниками информации, разрабатывает новые формы рекламной работы.

Исследование, проведенное рекламным агентством, должен изучить рынок определенного товара и все факторы, влияющие на него. Для этого широко используется правительственная статистика, разная вторичная информация, а также рекламное агентство обращается к большим маркетинговым агентствам, которые располагают сетью собственных агентов по всей стране, владеют ситуацией в регионах и хорошо знают психологию, обычаи, традиции, вкусы и другие особенности потенциальных потребителей.

Как правило, первичная информация, полученная в результате сотрудничества, обрабатывается специальной рабочей группой, в которую должны входить специалисты по психологии, социологии, экономике, математике и информационным технологиям. Согласно полученным результатам исследования, разрабатывается план рекламной кампании и определяется рекламный бюджет.

В план рекламной кампании включают следующие разделы:

- Характеристика товара и его качества по сравнению с аналогичными товарами других предприятий и с учетом требований и особенностей рынка;

- Охват рекламой определенной территории (национальная, региональная, местная);

- Позиционирование на целевую аудиторию;

- Время начала и окончания рекламы (дата), ее периодичность;

- Определение рекламных средств и их комбинирования. Рекламные агентства ответственны за определение целевой аудитории и, соответственно, за достоверность предоставленной информации.