ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Телевидение - агрессивный носитель рекламного обращения. По данным зарубежных исследований, потребители телеинформации - это, в основном, дети, домохозяйки и пенсионеры (молодежь чаще предпочитает радио, серьезные бизнесмены получают основную информацию из газет).

Следует отметить, что стоимость трансляции рекламы внутри программ выше, чем та же в межпрограммном пространстве, однако трансляция рекламы во время особенно популярных программ – еще выше. Время, на которое приходится наибольшее количество просмотров телепередач, называют "прайм-тайм". Он, как правило, приходится на 19.00-22.00 и является очень дорогим для рекламодателя. Но есть и еще дороже, например, внутри программы "Время" на телеканале ОРТ такое время называют "пик-прайм-тайм". Разместить рекламное обращение в такое время считается особо престижным и эффективным.

Стоимость рекламного времени на телеканале определяется, как уже отмечалось, в первую очередь популярностью передачи, внутри или рядом с которой размещается рекламный ролик. Реклама н ТВ – самый популярный и эффективный вид рекламы сегодня. Если популярность телевидения прогнозируемая заранее, то второе место по новому виду рекламы - на афишах, транспорте и т.д. - оказалось неожиданностью.

Радио - также уникальный носитель рекламных обращений. Это связано с распространением кабельной радиосети (радиоприемник с тремя кнопками) как в домохозяйствах, так и в служебных помещениях. Кроме того, в последние годы развитие радио получил особое распространение. В первую очередь, оно стало особенно популярным среди молодежи в связи с взрывным развитием FM-стерео вещания. Но надо понимать, что реклама на радио имеет свою специфику, которая заключается в том, что рекламировать по радио можно только те товары, которые визуально хорошо знакомы: магазины, специальные акции типа распродажи, концерты, выставки и т.д.

При составлении плана рекламной кампании, если бюджет позволяет задействовать все вышеперечисленные СМИ, традиционно на сам период рекламной кампании предполагается использование наружной рекламы, через некоторое время начинается реклама на телевидении, только потом реклама размещается в прессе. Все это происходит на фоне радиорекламы. Так же не стоит забывать о рекламе в бизнес-центрах, торгово-развлекательных центрах, а так же реклама в аэропорту Одесса, Борисполь и т.д. Это наиболее традиционная схема, позволяющая, как правило, получить наибольший эффект.