ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Каким должно быть "лицо" Вашей компании? Как сделать его наиболее эффективным и запоминающимся? Создание логотипа, а именно его конечный вариант является очень важным элементом стиля и индивидуальности сайта, компании или бренда. Ниже перечислены десять ключевых принципов, которым необходимо следовать, чтобы создать правильный логотип.

1. Простота

Практически все хорошо сделанные логотипы отличаются простотой и ясностью. Мы используем только необходимые элементы, при наличии которых он не будет выглядеть загроможденным.

2. Привлекательность

Название этого принципа говорит само за себя. Логотип должен быть привлекательным для людей. Это важно – уметь обратить на себя внимание потребителя. Должно быть что-то, что смогло бы произвести впечатление и вызывать эмоциональный отклик у целевой аудитории.

3. Читабельность

Возможно, каждый из нас сталкивался с какими-либо логотипами, которые, несмотря на свою внешнюю оригинальность, неразборчивы или их смысл и формулировки расплывчаты и вводят в заблуждение. Вы не должны заставлять людей расшифровывать непонятный текст в своем "лице".

4. Запоминающийся дизайн

Этот принцип подразумевает, что человек, увидев Ваш логотип один раз, в следующий раз обязательно скажет: "Это я уже где-то видел". То есть соответствующая комбинация визуальных элементов и признаков выстроена так, чтобы помочь людям в будущем распознавать и идентифицировать Ваш логотип.

Примеры логотипов:

5. Многогранность

Вы должны всегда помнить, что каждый день мода спешит, не оглядываясь назад. Иногда поиск сверхновых решений в дизайне может привести к быстрому старению стиля логотипа. Так что лучше использовать универсальные инструменты и проверенные методы проектирования.

6. Оригинальность

Естественное желание каждого дизайнера - это сделать оригинально подойки к выполняемой задаче. Важно, что новизна не может быть достигнута за счет только одной простоты, но целесообразно не обострять дизайн логотипа слишком большим количеством декоративных элементов, о чем уже говорилось ранее.

7. Ассоциативность

Визуальная часть "лица" -  шрифт и цвет - должны максимально соответствовать и ассоциироваться с Вашей деятельностью, воссоздавать точный образ, который будет сопровождать Ваши идея и моральные принципы Вашей компании.

8. Функциональность

На момент создания логотипа, дизайнер должен представить, как будут расположены все элементы, что они будут символизировать и как будут выглядеть в одном цвете. Таким образом, векторный формат является оптимальным для подготовки готового логотипа.

9. Уникальность

При проектировании логотипа учитывается участие цвета, шрифтов, визуальных элементов и его конечное пространственное расположение. Это однозначно целиком и полностью оригинальная идея. Сочетание этих компонентов создает индивидуальность и уникальность "лица" Вашей фирмы.

10. Креативность

Это означает, что есть какой-то скрытый смысл или сообщение в логотипе. Главное, чтобы сообщение было простым и понятным для потребителя. Если люди проникнутся преподносимой идеей, фирменным стилем, распознают его смысл, то несомненно запомнят "лицо" именно таким, каким Вы хотели его представить.