ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества (расширение или модернизацию производственного процесса) называют реальными инвестициями. Портал о деньгах, инвестициях и семейных финансах предоставляет информацию о семейных инвестициях, статьи о финансах и экономический анализ рынка.

Реальные инвестиции - это вложение средств в реальный (основной и оборотный) капитал, направленное на прирост производственных фондов и материально-технических запасов.

В экономической литературе принято различать "чистые реальные инвестиции", которые направляются на увеличение основного капитала и образование новых основных и части оборотных фондов как производственного, так и не производственного назначения, и "валовые реальные инвестиции", которые отличаются от "чистых" на размер единовременных затрат, обеспечивающих простое воспроизводство. Кроме того, реальные инвестиции в форме капитальных вложений содержат такие элементы "валовых" инвестиций, как расходы на накопление и реновацию основных фондов и накопления оборотных фондов в части прироста незавершенного строительства. Следовательно, понятие "валовых инвестиций" по составу шире капитальных вложений, которые не содержат расходов на образование неустановленного оборудования и капитальный ремонт действующих основных фондов.

Реальные инвестиции могут иметь вид нетто-инвестиций, или начальных инвестиций, осуществляемых на основе проекта или при покупке предприятия (фирмы), и реинвестиций (опять высвобожденные инвестиционные ресурсы, используемые на приобретение новых средств производства). Нетто-инвестиции вместе с реинвестициями образуют брутто-инвестиции.

Разделяют реальные инвестиции и на: инвестиции в "внешние условия" - наиболее выгодное вложение свободных средств в сторонние производственные и другие структуры; и инвестиции в собственную деятельность - вложение капитала в повышение конкурентного статуса предприятия как за счет внутренних, так и за счет внешних источников финансирования . Поскольку последний тип определяется как внешними, так и внутренними факторами, то инвестиционная деятельность предприятия должна быть направлена с одной стороны, на усиление положительного влияния внешних условий на деятельность предприятий, с другой - на совершенствование производственного потенциала собственного предприятия. Инвестиции в "внешние условия" осуществляются, как правило, в виде долевого предприятия в совместных проектах.

Инвестиции внутреннего характера имеют за цель развитие стратегического потенциала за счет прироста тех или иных ресурсов (технических, технологических, интеллектуальных и т.д.) и образования необходимых товарно-материальных запасов.

К капитальным относятся инвестиции, содержащие капитальные вложения; расходы, связанные с улучшением объекта (капитальный ремонт); приобретение нематериальных активов; затраты на формирование основного стада и капитальные инвестиции на приобретение зданий, сооружений, их отдельных частей (в т.ч. квартир) и объектов незавершенного строительства.

Инвестиции в основной капитал по видам основных средств делят на инвестиции в:

♦ жилые здания; здания (кроме жилых) и сооружения;

♦ машины, оборудование, инструмент, инвентарь, в том числе: электрическое и электронное оборудование;

♦ транспортные средства и тому подобное.