ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Как выяснили представители отрасли, 19 мая 2014 года Google существенно понизил в выдаче сайты, публикующие на своих страницах пресс-релизы.

482d69Именно тогда данные Algoroo показывали, что результаты выдачи Google были в очередной раз «перетасованы», а в самом алгоритме Google 17 и 18 мая 2014 года были зафиксированы значительные изменения – на 3,52 и 3,09 пунктов, соответственно.
Новость вызвала массу предположений относительно снижения позиций сайтов: одни специалисты говорили о готовящемся апдейте фильтра «Пингвин»; другие же заявляли, что изменения в выдаче связаны с запуском «Panda 4.0», поскольку основной удар пришелся по ресурсам с неоригинальным контентом.
Позднее специалист по интернет-маркетингу SEER Interactive Шон Мэлсид ( Sean Malseed) выдвинул предположение о том, что, что еще до обновления «Панды» Google понизил в выдаче множество сайтов за размещение пресс-релизов. Так, сайт PRWeb потерял 63% трафика из Google и позиции по 8 000 ключевых слов. Информация основана на статистике SEMrush и SearchMetrics.
Редакция издания Search Engine Land провела своё «расследование» в отношении подобных сайтов и выяснила, что позиции в выдаче Google помимо PRWeb.com потеряли такие ресурсы, как: PRNewsWire.com, BusinessWire.com, PRLog.org.
«Google понизил рейтинг миллионов отдельных страниц, содержащих пресс-релизы. По сути, представители поиска реализуют то, о чём уже предупреждали довольно давно. Однако сделано это было довольно неожиданно и вебмастера не успели понять, с чем именно связаны изменения в выдаче. Также Google давно предупреждал о том, что ссылки в пресс-релизах не передают никакой добавочной ценности сайту. Около года назад Google обновил официальное руководство для вебмастеров и призвал закрывать от индексации ссылки в пресс-релизах, содержащие ключевые слова в анкорах», - пишет Шон Мэлсид в блоге агентства SEER Interactive.
Напоминаем: 9 июля 2013 года поисковая корпорация обновила текст официального руководства для вебмастеров. В новой редакции документа было обозначено несколько новых типов ссылок, которые снижают качество поиска и рассматриваются как схемы накрутки PageRank. Среди них: широкомасштабный «статейный маркетинг» или гостевые посты со ссылками, содержащими ключевые слова в анкорах; статьи на правах рекламы или реклама, в которой оплачиваются ссылки, передающие PageRank; ссылки с оптимизированными анкорами в статьях или пресс-релизах, размещенные на других сайтах.

searchengines.ru