Домен.UA спростить реєстрацію і посилить конкуренцію

3 декабря 2008 г.

До дня народження українського домену - 1 грудня - його адміністрація визначилася з подальшими планами і напрямками розвитку. Вони будуть спрямовані на підтримку конкуренції та юридичну формалізацію відносин на ринку, поліпшення якості обслуговування регістрантів доменних імен, спрощення та лібералізацію різних реєстраційних процедур. Про це повідомив на прес-конференції в УНІАН адміністратор домену.UA Дмитро Кохманюк.

За його словами, для досягнення цих цілей до кінця 2008 року адміністрація домену.UA має намір створити консультативний орган, що складатиметься із представників різних сфер ринку та інтернет-спільноти. Кохманюк також не виключає, що у зв'язку з сьогоднішніми економічними кризовими явищами, будуть підвищені вимоги до реєстраторів, так як від їхньої фінансової стабільності залежить стабільність роботи доменів користувачів.

У домені .UA - реформи будуть проходити у декількох сферах. Зокрема, сьогодні стоїть питання про запровадження централізованої акредитації реєстраторів доменних імен та підвищення до них вимог, наприклад, у частині їхньої технічної та фінансової надійності. Це, як припускає адміністратор, дозволить реєстраторам працювати у всіх доменних зонах, що приведе до підвищення конкуренції на ринку реєстрації доменних імен. Окрім того, можливо введення страхового збору для потенційних реєстраторів та штрафних санкцій для порушників правил дорожнього руху.

1 грудня вважається офіційним днем народження домену.UA. У 1992 Джонатан Постел делегував домен першого рівня коду країни .UA провідним українським інтернет-фахівцям, вибраним інтернет-спільнотою. А вже в 1993 році були делеговані 27 географічних публічних доменів. Найбільш популярні географічні домени на даний момент налічують: 38 117 доменних імен - kiev.ua, 16 031 - dp.ua(dnіpropetrovsk.ua), 6005 - crimea.ua. Також, за 2001-2008 рр. зареєстровано 6672 приватних доменів другого рівня (за станом на 30 листопада 2008 г.). Нагадаємо, раніше повідомлялося, що в Україні набирає обертів продаж доменів.


http://www.mediabusiness.com.uaКомментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарийПохожие статьи

 • Где лучше купить хостинг и домен Где лучше купить хостинг и домен
  Для того, кто работает в интернете уже давно не является секретом, что залогом успешного продвижения является правильный выбор хостинга и домена.
 • ЕХ.UA прекращает работу и переедет на новый домен ЕХ.UA прекращает работу и переедет на новый домен
  Ресурс EX.UA принял решение прекратить работу и просит всех пользователей изъять файлы из своих архивов на EX.UA до 30.11.2016. Об этом сообщается на сайте ресурса.
 • ДОМЕН .РУС ДОСТУПЕН ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ .RU И .РФ ДОМЕН .РУС ДОСТУПЕН ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ .RU И .РФ

  Стартовал пятый этап приоритетной регистрации в кириллической зоне .РУС. для владельцев доменов .RU и .РФ. Уникальная акция позволит владельцам работающих сайтов защитить свои сайты и бренды от киберсквоттеров.

 • Яндекс сменил домен и логотип новой версии Кинопоиска Яндекс сменил домен и логотип новой версии Кинопоиска

  Компания Яндекс, владеющая сервисом Кинопоиск, перенесла новую версию сайта на другой домен и изменила логотип сервиса.

 • Alibaba Group отстояла право на домен alibaba.ru Alibaba Group отстояла право на домен alibaba.ru

  Верховный суд России отклонил кассационную жалобу компании Holmrook Ltd, которая требовала снять запрет одной из крупнейших интернет-компаний мира Alibaba Group Holding Ltd на использование торгового знака «АЛИБАБА ALIBABA», в том числе домена alibaba.ru.

 • "Хостмастер" усилил домен .UA сервером в Амстердаме "Хостмастер" усилил домен .UA сервером в Амстердаме

  С целью повышения надежности и отказоустойчивости администратор украинского национального домена разместил оборудование в Нидерландах

 • Павел Дуров приобрел домен telegram.me для своего мессенджера Павел Дуров приобрел домен telegram.me для своего мессенджера

  Пользователям Telegram дадут возможность общаться с помощью коротких имен. Сейчас они находят друг друга по номеру телефона.

 • Домен Ebola.com продали не украинцам, а любителям марихуаны Домен Ebola.com продали не украинцам, а любителям марихуаны

  Владелец Ebola.com продал домен более чем за $200 тысяч. Его купила компания Weed Growth Fund, выступающая за применение марихуаны в медицине. Об этом сообщает IT Expert со ссылкой на info.nic.ru

 • "Яндекс" получил домен верхнего уровня "Яндекс" получил домен верхнего уровня
  Российская интернет-компания «Яндекс» получила разрешение на создание домена верхнего уровня .yandex. Доменная зона, как предполагается, заработает через две недели.
 • Домен – и точка Домен – и точка
  Российский сегмент интернета готовят к полному контролюОбострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка. Как стало известно "Ъ", власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами.