ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Результаты проведенного ситуационного анализа помогают определить стратегические цели PR-кампании предприятия. Такие цели являются основой для разработки стратегии ее проведения, планируется наружная реклама в Москве, других крупных городах и прочее.



Стратегию проведения PR-кампании разрабатывают, используя плановый и эволюционный методы. При плановом методе стратегия имеет форму методического плана и директивных указаний на уровне корпорации и бизнес-уровне. Разработанная по эволюционному методу стратегия развивается во времени, представляя собой модель решений, которые реагируют на благоприятные возможности и опасности. Планы, в которых сформулированы цели и стратегия с компонентами РЯ, становятся динамичным документом, который отражает системный подход. В любом случае стратегия предусматривает определение набора стратегических задач под каждую стратегическую цель компании. Далее каждая стратегическая задача конкретизируется определением ряда тактических задач, которые фактически пошагово позволяют решить стратегическую задачу. По каждой тактической задаче определяют сроки их выполнения, ответственных лиц, способы мотивации персонала и возможные дополнительные расходы на проведение необходимых исследований.

Например, мы имеем такие стратегические цели PR-кампании:

o Расширение поля взаимодействия предприятия с ключевыми аудиториями.

o Максимизация внутреннего РR.

o Организация социальной ответственности предприятия.

Для расширения поля взаимодействия предприятия с ключевыми аудиториями определяем, что стратегическими задачами являются:

- Провести анализ существующей ситуации по взаимодействию предприятия с ключевыми аудиториями;

- Сформулировать приоритетные направления взаимодействия предприятия с ключевыми аудиториями;

- Осуществить количественную и качественную оценку возможностей предприятия по расширению поля взаимодействия предприятия с контактными аудиториями;

- Сделать расчет бюджета на проведение мероприятий по PR;

- Осуществлять контроль и управление процессом взаимодействия предприятия с контактными аудиториями.

Конкретизация задачи "провести анализ существующей ситуации по взаимодействию предприятия с ключевыми аудиториями" заключается в следующем:

1. Определить ключевые аудитории.

2. Подсчитать количество таких аудиторий.

3. Определить, по каким направлениям взаимодействует предприятие с такими аудиториями.

4. Определить, в какой форме осуществляется взаимодействие.

5. Выделить, какие СМИ привлекаются к взаимодействию и как часто.

6. Выделить активные ключевые аудитории, отметить причины их активности.

Все это заносится в таблицу, для того чтобы избежать "лишних слов" и придания большей наглядности. Согласитесь, что первый руководитель предприятия-заказчика, если он ценит собственное время, охотнее воспримет вполне конкретные данные, сведены в таблицы, чем выслушивать РR-щика, который о чем-то говорит. Этосвязано с тем, что, во-первых, информация, озвученная только голосом, воспринимается хуже той, что напечатанная; во-вторых, всегда есть риск того, что руководитель, как только PR-щик уйдет из кабинета, может забыть какие-либо детали.