ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Одинаковые и инструменты, используемые для проведения анализа рынка, прогнозирование рыночных ситуаций, выбора стратегий сегментирования и позиционирования т.д.. И маркетинг, и паблик рилейшнз сопровождают все процессы управления: исследование и анализ рынка и внутренней среды предприятия, планирования деятельности компании, реализацию планов, контроль и оценка результатов.

И маркетинг, и паблик рилейшнз признают важность работы с людьми и способствуют этому. Однако, несмотря на то, что маркетинг и паблик рилейшнз имеют много общих черт, различий между ними еще больше.

Основная цель паблик рилейшнз в маркетинге - это искусное сочетание социальных, политических и психологических факторов внешней и внутренней среды способом, благоприятным для успеха организации (предприятия), а следовательно, и его продукции. При разработке и планов по маркетингу и планов относительно мер РR, следует учитывать маркетинговую среду предприятия, то есть совокупность тех сил, которые влияют или могут повлиять на успех сотрудничества компании с другими рыночными объектами.

Следовательно, для достижения маркетинговых целей деятельности по паблик рилейшнз на предприятии и в организации можно вести по нескольким направлениям, ориентированными на различные группы общественности, которыми являются потребители, средства массовой информации, партнеры, конкуренты и др.. Каждая из этих групп требует проведения PR-кампании с использованием различных мероприятий и инструментов.

Деятельность по паблик рилейшнз может быть направлена на решение конкретных задач создания благоприятной среды для предприятия или организации: формирование имиджа, преодоления кризиса, экологические мероприятия, приобретение компанией сведений, завоевания доверия инвесторов, лоббирования определенных решений государственных и местных органов власти, проведение различных акций, национальных праздников и т.п..

Паблик рилейшнз входит в состав маркетинговых коммуникаций, основными целями которых являются:

- Информирование потребителей, партнеров, других организаций о существовании предприятия, его деятельность и товары, которые оно выпускает;

- Мотивирование потребителей, формирование и актуализация их потребностей;

- Создание и поддержка долгосрочных партнерских отношений с рыночными объектами формирование положительного имиджа и репутации компании;

- Привлечение внимания представителей "полезных для компании" аудиторий к ее деятельности (например, потенциальных инвесторов, определенных правительственных кругов, городской госадминистрации и т.п.);

- Формирование у потребителей приверженности к определенной торговой марки;

- Стимулирование покупки и т.д..

Цели маркетинговых коммуникаций подчинены маркетинговым целям предприятия, а именно: увеличение количества потребителей, расширения рыночной доли, выход на новые рынки, позиционирование предприятия и т.п..

 

Ищите где купить оргтехнику, компьютеры, канцелярию, хозтовары и прочее для дома и офиса? Не теряйте времени и заходите на http://everest.ua – здесь Вы найдете все: фотоаппараты canon и другие бренды, ноутбуки, планшеты, канцелярию, хозтовары и прочее. Акции и скидки Вас приятно удивят! Так же не забудьте поторговатья с менеджером!