ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Современный маркетинг – это руководство по строению успешного бренда, с этим согласятся большинство, однако, сегодня все больше и больше споров вызывают как новые методики, так и старые. 


Филип КотлерФилип Котлер – гуру маркетинга, его выступлений ждут во всем мире. Именно он предложил воспринимать современного потребителя как человека с активной жизненной позицией, а также как людей со склонностью к творчеству.

 


Согласно суждениям Филипа Котлера, существует 4 маркетинговые стратегии, которые помогут успешному развитию товара на рынке, при этом каждая стратегия направлена на максимизацию дохода. Предложенные им стратегии считаются базовыми, поскольку легко впишутся в любую из моделей стратегий.


Стратегия: Построить. Главная цель этой стратегии – рост доли рынка. Суть стратегии состоит в том, чтоб обеспечить долгий и стабильный рост за счет высокого уровня инвестиций, что может снизить краткосрочные доходы.


Стратегия: Удержать. Главная цель этой стратегии – удержать долю рынка. Удержать существующую долю рынка применимо для тех товаров, что уже приносят хорошую прибыль.


Стратегия: Сбор урожая. Главная цель этой стратегии лежит в том, чтоб получить прибыль в краткосрочной перспективе. Согласно этой стратегии, выведя товар с рынка и сокращая инвестиции в продукт, есть возможность получить доход без расходов на рекламу и развитие.


Стратегия: Деинвестирование. Главная цель этой стратегии – ликвидировать бизнес. Эта стратегия применима в том случае, если становится очевидным большая эффективность и привлекательность инвестиций ресурсов в другое направление.