ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Для кого Вы создаете выставочный стенд, какие задачи ставит перед собой выставочное оборудование? На самом деле существует больше людей, чем Вы можете сразу подумать.
Прежде чем приступить к подготовке к выставке и создание выставочного стенда, Вам следует определить для себя разнообразные интересы семи человек.

1. Посетитель выставки

Это самый обычный человек. Именно для него Вы создаете экспозицию - это Ваш клиент и ожидаемый посетитель выставки. Цель - привлечь внимание посетителя понятным сообщением к целевой аудитории, архитектурой, соответствующими цветными гаммами, компактными тематическими изображениями и т.д.
Существующие же клиенты, приходя на выставку, хотят подтвердить свою уверенность, что они не прогадали, выбрав именно Вас. Соответственно, Ваша задача успокоить клиента и сделать выставку последующим трамплином для еще больших продаж.
Более приоритетным для клиентов становятся выставки, имеющие имя и солидный список экспонентов. Соответственно и Вам нужно сделать ряд правильных шагов, чтобы выделиться и собрать нужных Вам посетителей. Убедите клиента прийти к Вам через понятное четкое сообщение к целевой аудитории, что докажет Вашу компетентность, и через создание достойной экспозиции, продемонстрирует Ваше преимущество. Кроме клиентов и посетителей существует еще один слой людей, на которых стоит произвести неизгладимое впечатление - это отраслевая пресса и потенциальные инвесторы, для которых посещение выставки чаще всего стоит в их расписании.

2. Работник стенда

Если посетитель приходит на стенд всего лишь на 10 минут, то для работника стенда он становится «домом» на несколько дней. Дайте им временный офис, чтобы персоналу лучше работалось. Обеспечьте место для встречи клиентов, для демонстрации продуктов, и, что важнее всего - собирайте эти ценные данные.

3. «Создатели» стенда

Объединены одной понятийной идеей «наемный» персонал может создать нечто уникальное. Они должны гордиться своей работой и тогда Вы получите огромное количество дивидендов в будущем. Найти баланс между фокусом постоянного контроля и творческой свободой, сделать их частью кампании - получить эффективный результат на выставке, разумной экономии для компании и закрепить свою репутацию. Очень часто дружеское сотрудничество с «создателями» стенда приносит немалую маркетинговую пользу и после выставки.

4. Директор отдела маркетинга

Директор отдела маркетинга ожидает, что выставочный проект объединит в себе несколько целей: отразит позицию бренда, донесет message до целевой аудитории и эффективно представит новые продукты и услуги. Иногда ожидается, что все эти цели будут достигнуты одновременно - и это достаточно реально. Но проблемы возникают, когда директор отдела маркетинга хочет наполнить выставочный проект огромным количеством продуктов для продажи или целевых сообщений. Перенасыщенный стенд теряет возможность быстро поймать внимание посетителя, что, собственно, и является задачей участника выставки. У Вас есть множество других способов за пределами выставки донести менее важные сообщения и показать продукты потенциальным покупателям.
Также, именно потому что Ваши целевые сообщения могут меняться от выставки к выставке, Ваша компания может изменить подачу бренда в ближайшем времени после создания стенда, следует делать ставку на более гибкие выставочные экспонаты, чтобы можно было легко изменить их внешний вид - таким образом Ваши целевые сообщения всегда будут «свежими».

5. Директор по продажам

Директор по продажам ожидает от участия в выставке многочисленных продаж. Проект выставочного стенда должен давать сотрудникам инструменты для преобразования посетителей в потенциальных клиентов. Менеджеры ожидают от выставки полезного опыта посещения и количество контактов. И не забывайте: делайте телефонные звонки после выставки, и тогда Вы чаще услышите: «Рад, что Вы позвонили», чем «Кто Вы?".
Не зависимо от того, как организован Ваш сбыт, Директор по продажам хочет качественно провести время со своими дилерами в переговорной зоне. Если это и есть Ваша основная цель на период выставки - тогда внимательно подойдите к проектированию пространства для таких встреч. Если же нет - ищите компромисс с Директором по продажам.

6. Финансовый Директор

На некотором этапе процесса дизайна стенда, все, начиная от акаунт-менеджера и заканчивая заместителем финансового директора, изучают бюджет выставки. И они видят: выставка часто является наиболее затратной в части поддержки B2B маркетинга. Первый инстинкт - ставить под сомнение все расходы, чтобы уменьшить стоимость выставочного проекта. Проанализируйте значение торговой доли маркетинга и сравнить среднюю стоимость за квадратный метр эксклюзивной застройки с прогнозируемой воронкой продаж. И, что важнее всего, Ваши собственные измерения рентабельности по сравнению с предыдущими выставками продемонстрируют как выросли продажи от маркетингового инвестирования.
Ваш финансовый директор может видеть пользу от того, что аренда выставочного оборудования помогает избежать капитальных затрат и освобождает денежные средства. А Ваш аккаунт-менеджер сможет убедиться сам - как много дискуссий и переговоров состоится в переговорной зоне эксклюзивного стенда.

7. Президент / Генеральный Директор

Самый высокий человек в вашей компании ожидает от выставки донесения целевого сообщения от отдела маркетинга, увеличение продаж от директора по продажам и подтверждения рентабельности мероприятия от финансового директора. Независимо от величины компании, только генеральный директор может иметь последнее слово в дизайне выставочного стенда. Главное не упустить ключевое: при создании выставочного стенда есть общие цели участия в выставке, идущие от генерального директора и объединяют всех этих людей.
И даже если генеральный директор не участвует в создании выставочного проекта и уже на самом мероприятии он увидит стенд впервые то, увидев персонал стенда, занятый встречами и беседами с клиентами, он будет увлекаться идеей и концепцией стенда.

На самом деле, это может быть достаточно сложной задачей - удовлетворить запросы всех этих людей одним выставочным проектом.
Просто помните, что если Вы создаете Ваш выставочный проект в первую очередь для увеличения числа клиентов и расширение перспектив, и Ваши ожидания согласованы со всеми участниками команды, этим единодушием Вы даете себе хороший шанс на победу.