Зачем ритейлерам мобильные приложения

Вчера

Украинский потребитель с каждым годом становится все более требовательным.

Позаимствовав европейский подход к покупкам, украинцы, вместо спонтанных покупок, перед походом в магазин составляют обдуманные списки must have и must buy. При этом такое правило действует и для похода за продуктами, и для обновления гардероба.

Организованность и определенность в шопинге стали не единственными изменениями в поведенческой реакции украинского покупателя, продиктованными европейскими тенденциями. Сейчас все больше украинцев уходят за покупками в интернет. По статистике, годовые затраты на покупки в сети составляют $714 на одного украинца, из них большая часть, как и предполагалась, приходится на бытовую технику и электронику. К примеру, в итоговом рейтинге Google Zeitgeist самых популярных поисковых запросов от украинцев в 2013 году четыре позиции из десяти – смартфоны. Чуть реже украинцы обращаются к онлайн-сервисам за покупкой одежды, косметики и товаров повседневного пользования (FMCG).

Онлайн-продажи последних, к слову, в ближайшие два года в мире значительно возрастут. Согласно прогнозу международной аналитической компании Kantar Worldpanel, изучающей потребительские настроения, в конце 2016 года рынок электронной коммерции в сегменте FMCG достигнет $53 млрд. Принимая во внимание чувствительность украинского потребителя к мировым тенденциям, в ближайшие два года следует ожидать активизации рынка электронной коммерции в сегменте FMCG и в Украине.

Достучаться до потребителя

Ориентироваться на прогнозы, конечно, важно, но сейчас перед ритейлерами стоит другая задача: как добраться до своей аудитории, удержать ее, а может, еще и расширить в условиях сложной экономической ситуации в стране. Ответ подсказывают активные интернет-серферы, которые не выпускают из рук смартфоны ни за обеденным столом, ни перед сном, ни за рулем. Если большую часть своего дня потенциальный клиент проводит со смартфоном или планшетом, черпая всю необходимую информацию с небольшого гаджета, то игнорировать возможность достучаться до него через мобильное приложение просто недопустимо. Такого же мнения и сами пользователи, которые, согласно результатам опроса Harris Interactive, считают, что мобильное приложение должно быть у каждого интернет-магазина. И таких единомышленников 76%.

Мобильные приложения давно перестали быть игрушкой маркетологов, а стали прихотью постоянных клиентов, которые хотят этот продукт/товар здесь и сейчас. Потенциальный покупатель хочет получить полную информацию о желаемой единице, начиная от ее стоимости, характеристики, наличия в ближайших магазинах и заканчивая специальными предложениями. А если учесть, что ассортимент на массмаркете по большей мере одинаковый, то лучше не заставлять клиента ждать, иначе он обратится за помощью к мобильному приложению более прогрессивной сети или магазина.   

Однако не одним приложением можно заслужить, а тем более удержать приверженность клиентов. 90% пользователей, скачивающих приложение, используют его не больше шести месяцев, поэтому важно постоянно обновлять контент, совершенствовать дизайн и навигацию, генерировать акции, скидки, креативные конкурсы.

И не прогадать

Перед разработкой проекта вспомните все те «ляпы» и огрехи, которые вас неоднократно злили в других приложениях. Скорее всего, это неудобный поиск, низкий уровень юзабилити, проблемы с функцией локации торговых точек, неактуальный контент или устаревшее дисконтное предложение.

Но избежать распространенных ошибок в разработке и продвижении приложения – это полдела. Важно в него вдохнуть уникальный «корпоративный дух», присущий только отдельно взятой сети, по которому клиенты смогут идентифицировать мобильное приложение среди десятка приложений конкурентов. На помощь могут прийти проверенные маркетинговые инструменты, такие как геймификация, интеграция с социальными сетями, вирусная реклама перед запуском.

Разрабатывая антикризисные маркетинговые стратегии и оптимизируя бюджеты, украинские маркетологи торговых сетей все чаще задаются вопросом: какой инструмент наиболее эффективный, на каком можно сфокусироваться и при этом увеличить долю на рынке. Отвечать за маркетологов не берусь, но если не осуществить качественный прорыв в использовании современных инструментов взаимодействия с клиентами, кто-то посмелее это сделает за вас. И надолго получит лидерство и действительно лояльных клиентов.

 

Взято из: forbes.ua

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи