Обзор рынка недвижимости Беларуси.

12 августа 11:52

Жилищное кредитование – это не только один из ценообразующих факторов, это еще и широкие возможности для молодых семей и малообеспеченных слоев населения, однако на тот факт, что кредитование не функционирует, рынок недвижимости Беларуси отреагировал довольно быстро – цены на недвижимость стабилизируются, а в некоторых районах даже опускаются. Как складывалась ситуация в разных областях читайте ниже.


Витебская область. В Витебской области вот уже несколько месяцев наблюдается снижение спроса среди покупателей, хотя еще в конце 2013 года именно в этой области спрос был очень высок. Безусловно, снижение спроса всегда влечет за собой снижение цены, что и прошло в этом году на рынке недвижимости в 2014. Согласно данным экспертов рынка, цены на недвижимость в Витебске снизились в среднем на 5%. В других городах наблюдается противоположная динамика – квартиры в Полоцке, Новополоцке, Орше и других городах подорожали на 5-6%, согласно данным тех же экспертов, данное положение дел объясняется спросом на жилье в данных городах.


Брестская область. В Брестской области сложилась аналогичная ситуация, цены на жилье в Бресте постепенно снижаются, в таких городах как Барановичи, Пинск и т.д. цены растут, правда рост составляет не более 1-1,5%.


Гомельская область. В Гомельской области ситуация иная  - высокая активность покупателей, рост продаж (за счет новостроек), рост цен. Согласно мнению аналитиков рынка, эта тенденция сохраниться в ближайшее время, по их расчетам минимум 8-12 месяцев.


Гродненская область. Согласно отчетам, город Гродно продемонстрировал наименьшее снижение цены на недвижимость, этот показатель составляет -1,3% за 3 месяца. Лидером спроса здесь являются 2-комнатные квартиры, они составляют 45% продаж от всех сделок.


Могилевская область. В Могилевской области эксперт ы отмечают существенные различия спроса на недвижимость по сравнению с 2013 и 2014 годами, в следствии чего квартиры подешевели в среднем на 3-4%.


Минская область.  Столичный регион также коснулись некоторые изменения, цены росли и падали в зависимости от покупательского спроса. Традиционно недвижимость в регионах более подвержена сезонности, эксперты ожидают, что покупатели активизируются со второй половины августа. Эксперты рынка предполагают, что существенных изменений стоимости на рынке ожидать не стоит, но это только при условии, что на рынок не повлияют внешние фаторы.

 

realt-agent.by

 

Комментарии

  • Анна (2014-08-14 08:38:12) Без кредита ни как. Это двигатель недвижимости. Продажа дома в Испании. http://buyingrealty.net/listing/house-spain-kosta-blanka-calpe/
  • Костя (2014-08-15 01:44:59) Типа так - поспамить?

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи