ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Основные тенденции на рынке минеральной воды. Несмотря на то, то потребление безалкогольных напитков падает, сегмент минеральных вод продолжает расти. На рынке минеральных вод наблюдается тенденция к снижению потребления сильногазированных вод и рост потребления слабо- и негазированных вод. В 2012 г. доля негазированных вод увеличилась на 12% , до 37% по сравнению с 2011 г. Потребление негазированное воды растет за счет того, что люди больше стали покупать воду на разлив, а также воду в больших бутылях на дом и в офис. В 2012 г. по сравнению с 2011 г. розничные цены на бутылированную воду выросли на 10,9%.

dooiНапример, в России все чаще заказывают надом или в офис воду и берут в аренду кулер напольный или настольный, потребитель таким образом получает и чистую воду, и газированую воду. В последнее время на рынке отмечается общее снижение цены, что сделало возможным большему числу людей заказывать воду домой.

Чаще всего воду покупают в жаркий сезон (май-сентябрь). Среднестатистический украинец в год потребляет около 40 л минеральной воды, что является очень низким показателем. Так, к примеру, в европейских странах данный показатель составляет 120 л воды в год одним человеком.

Прогнозы: рынок минеральных вод перспективен и будет расти. Будет наблюдаться дальнейший рост потребления негазированной воды.

Производство, экспорт, импорт минеральной воды.

На украинском рынке наблюдается неоднозначная тенденция производства: так в 2010 г. произошел рост объема производства на 4,3 млн.дал по сравнению с 2009 г., в 2011 г. производство снизилось почти на 8%, а в 2012 г. снова увеличилось на 2% и составило 126,6 млн.дал.

 

26-11-2013_water

Уже за первое полугодие 2013 г. производство негазированной минеральной воды выросло на 26,2% по сравнению с первым полугодием 2012 г. А производство минеральной газированной воды за этот период сократилось на 3,9% по сравнению с 2012 г.

Экспорт минеральных вод незначителен и в 4 раза меньше импорта. За последние три года наблюдается тенденция снижения объемов экспорта. 80% всей экспортированной продукции поставляет на зарубежные рынки компания IDS Group. Основными импортерами украинских минеральных вод являются Россия, страны СНГ и страны Прибалтики.

Импорт с каждым годом растет: в 2010 г. объемы импорта увеличились почти на 60%, а в 2011 г. увеличились на 21%. Основным поставщиком минеральной воды в Украину является Грузия. Другими поставщиками являются Россия, Франция, Италия, Польша, Канада, Швейцария и другие страны.

Структура украинского рынка минеральных вод.

На рынке безалкогольных напитков достаточно много участников с множеством торговых марок и брендов. Однако у украинцев уже сложились традиционные предпочтения и поэтому мелкие или новые бренды уходят с рынка, вытесняясь более крупными брендами. Так почти 50% всего рынка газированной воды и почти 70% рынка негазированной воды принадлежат 10 крупным производителям. Оставшиеся доли принадлежат небольшим местным торговым маркам и производителям. Вход новых операторов на рынок достаточно трудный, поскольку украинский рынок минеральных вод достаточно консолидирован и действующие операторы крепко удерживают свои позиции, расширяя свое производство.

Основные крупные игроки на рынке минеральных вод в Украине:
• IDS Group Ukraine (компании принадлежат такие торговые марки, как «Моршинская», «Миргородская», «Аляска», «Трускавецкая», а также минеральная вода «Боржоми», импортируемая из Грузии);
• «Кока-Кола Бевериджиз Украина» (бренд «BonAqua»),
• «Оболонь» (минеральная и питьевая вода торговых марок «Оболонська», «Прозора»);
• «Росинка» (ТМ «Софія Київська»),
• «Эрлан» (ТМ «Знаменовская»)
• Свалявский завод минеральных вод (минеральная вода торговых марок ТМ «Поляна Квасова», «Свалява», « Лужанская», «Поляна джерельна»).

Несмотря на то, что крупные компании являются зарубежными, а не украинскими, их портфель брендов состоит в основном из отечественных торговых марок. Это связано с тем, что украинцы более лояльны к украинским торговым марками и с тем, что минеральная вода украинских брендов дешевле, чем международных.

26-11-jpjh

Воды и перспективы.

Потребление минеральных вод ежегодно растет, что делает данный рынок привлекательным для инвесторов.
На рынке достаточно высокий уровень конкуренции, очень много операторов рынка, но основная доля производства минеральных вод принадлежит 10 крупным компаниям.
Крупные компании в своем портфеле имеют как национальные торговые марки, так и международные бренды.
Для того, чтобы привлечь потенциальных потребителей, компании часто проводят рекламные акции, пиар, меняют форму бутылки и дизайн этикетки.

Автор: Алина Федорчук
Источник: KOLORO