ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

ПИФы или паевые инвестиционные фонды - это альтернатива банковским депозитам и наличным деньгам в виде новой возможности для инвестора, вложения денежных средств с одной только целью увеличения капитала. В настоящее время популярность ПИФ набирает «обороты». Из-за негативных изменений на финансовых рынках (снижение ставок по банковским депозитам, падением стоимостного курса доллара и т.д.) стремительно растет число частных инвесторов, отслеживающих ситуацию на рынке и ищущих новые способы сохранения и приумножения своего капитала. В настоящее время идет постепенное развитие рынка ценных бумаг. СМИ проводят массированные информационные новостные блоки на темы коллективных инвестиций (как правило в ПИФы). Объединение средств инвесторов и передача их в доверительное управление управляющей компании, называется паевым инвестиционным фондом (ПИФ), который не юридическое лицо. При вкладывании денежных средств в ПИФ, инвестор передает их для доверительного управления управляющей компании, взамен он становится обладателем инвестиционных паев. Все имущество в ПИФах принадлежит пайщикам, управляющая компания (УК) совершает только сделки с этим имуществом.
Существуют три типа ПИФов. Открытые, закрытые и интервальные. Для открытого фонда, характерна продажа инвестиционных паев инвестором, в любой рабочий день. Организовать закрытый ПИФ можно только под какой-то специальный проект, по реализации которого, можно будет инвестору продать свои инвестиционные паи. Купля продажа инвестором паев, проходящая в строго определенный временной интервал, как правило от двух до четырех раз в год, может быть осуществлена в интервальном ПИФе.
В зависимости от формы и вида вложения средств, существуют некоторые разновидности фондов, например, такие как: фонд денежного рынка, фонд облигаций, фонд акций, фонд смешанных инвестиций, фонд фондов.
Фонд недвижимости (исключение составляет открытые и интервальные паевые инвестиционные фонды), индексный фонд, фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций (исключение составляет открытые и интервальные паевые инвестиционные фонды). В настоящее время одними из самых привлекательных являются открытые и интервальные ПИФы облигаций, акций и смешанных инвестиций. Годом основания закрытых ПИФов в России является 2003 год.
В ПИФе инвестиционным паем называется именная ценная бумага, которая доказывает право ее владельца на определенную долю имущества ПИФа. Риски по убыткам, возникающим из-за изменения рыночной стоимости имущества ПИФа, несут сами владельцы инвестиционных паев. Вкладываются деньги пайщиков в активы в основном зависимости от названия фонда. Например, смешанный фонд представляет из себя активы, состоящие из акций и облигаций. Вложение средств управляющей компанией в иностранную валюту, российские, иностранные, муниципальные и другие облигации характерны для фонда денежного обращения. Венчурные инвестиционные фонды ориентированы на вложение средств в акции закрытых акционерных обществ, доли уставных капиталов предприятий различных организационно-правовых форм собственности, простые векселя.