Для медиаизданий в Словакии, Шри-Ланке, Сербии, Боливии, Гватемале и Камбоджи выдалась сложная неделя. И виной тому Facebook. Новый эксперимент сети стал причиной существенного падения органического трафика для изданий. В прошлый четверг медиагигант запустил новую ленту «Интересное», которая стала причиной падения количества взаимодействий в Facebook (лайков, комментариев и шеров) почти в 4 раза. Теперь, при двух лентах, Facebook не показывает посты страниц в ленте новостей. В ней только почты друзей и реклама. Вместо этого пользователи должны зайти на страницу «Интересное», чтобы увидеть контент от страниц, на которые они подписаны. Или админы этих страниц должны платить, чтобы посты показывались в обычной ленте. О падении органического охвата сообщил словацкий журналист Филипп Струхарик.

Некоторые сайты зафиксировали падение трафика более чем на 75%. О падении трафика сообщили и другие издания в Камбоджи и Гватемале. Напомним, Facebook запустил ленту «Интересное» в мобильном приложении в апреле, но она стала доступной для десктопной версии только на прошлой неделе. Отличие новой ленты в том, что она должна показывать контент страниц, на которые пользователь не подписан, но может быть заинтересован. Представитель Facebook подтвердил, что компания играет с разными лентами в рамках серии региональных тестов. При этом не указал, как долго будет длиться эксперимент. Однако очевидно, что если страницы не будут платить за посты, они с треском провалятся в сети.
-
Facebook изменил механизм формирования ленты «Популярное»
После обвинений в политической предвзятости Facebook изменил механизм формирования ленты «Популярное» (Trending Topics), сделав его более автоматизированным.
-
Крупные новостные СМИ отметили падение трафика из Facebook
Многие известные новостные сайты США, такие как New York Times, Washington Post и CNN, заявляют об уменьшении декстопного трафика Facebook по итогам прошлого квартала, согласно недавнему отчету аналитической фирмы SimilarWebВ общей сложности 22 издателя заметили падение их десктопного трафика из Facebook по крайней мере на 50%
-
Медиакомпании теряют аудиторию в Facebook из-за нового алгоритма ленты новостей
После введения нового алгоритма ленты новостей в социальной сети Facebook медиакомпании, продвигающие свои материалы на площадке Facebook, начали активно терять интернет-аудиторию, сообщает Financial Times
-
Facebook повысит релевантность ленты новостей
Пользователи помогли обновить принцип формирования френдленты
-
Facebook изменил алгоритм формирования новостной ленты
Измененный алгоритм серьезно повлияет на реферальный трафик издателей, сообщает mmr.ua
-
Методика: Как создать сильное торговое предложение?
По мотивам отличной книги «Метод тыквы» Майка Милковица и собственного опыта применения хочу вкратце рассказать о методе оптимизации или создания продукта/услуги, с которой вы сейчас работаете.
-
Facebook начала запуск обновленного дизайна ленты новостей
Крупнейшая в мире соцсеть Facebook начинает запускать обновленный дизайн ленты новостей, который призван обеспечить единый внешний вид этому разделу Facebook на десктопах и мобильных устройствах.
-
Facebook исключит из ленты пользователей оповещения от непопулярных источников
Новое правило, согласно которому, оповещения от друзей, с которыми пользователь не взаимодействовал в течение какого-то времени, не будут показываться в его френдленте, начало действовать в конце 2012 года.
-
Игровое приложение для ленты новостей Facebook
Kleenex запустил в Facebook игровое приложение, которым можно пользоваться прямо в ленте новостей.Отсутствие необходимости открывать отдельную вкладку расширяет охват аудитории и повышает уровень взаимодействия с брендированным приложением.
-
Apple оказала самое сильное влияние на потребителей
Читатели онлайн-издания Brandchannel назвали Apple компанией, оказавшей самое сильное влияние на потребителей. В опросе, проведенном изданием, приняло участие две тысячи человек из 107 стран мира.