ЦБ начал работу над созданием национальной криптовалюты
6 июня 2017 г.

Центробанк планирует создать в России национальную виртуальную валюту. Об этом сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
"До виртуальной национальной валюты мы точно дойдем. Над этим мы уже начали работать", — заявила чиновница во время Петербургского международного экономического форума.
"На самом деле все регуляторы пришли к мысли, что, безусловно, национальную виртуальную валюту делать надо. Это будущее. Вопрос конкретного времени", — добавила она.
На прошлой неделе Скоробогатова рассказала депутатам Госдумы, что ЦБ предлагает считать криптовалюты, в том числе и биткоин, цифровым товаром, что позволит облагать их налогом. Вариант нормативных документов регулятор может внести в парламент уже через месяц.
"В осеннюю сессию мы с другими министерствами и ведомствами можем выйти с предложением, каким образом определять, что есть частная цифровая валюта и как ее регулировать на уровне государства", — уточнила Скоробогатова в кулуарах форума.
Криптовалюты — это виртуальные деньги, их мировой оборот составляет порядка четырех миллиардов долларов. Российские чиновники не раз выступали против виртуализации валют, поскольку подобные системы могут использоваться для отмывания доходов и спонсирования терроризма.
Сейчас в России действует запрет на выпуск денежных суррогатов, однако ответственность за подобные действия не установлена.
Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит с 1 по 3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.
-
Способы заработка криптовалюты
Сегодня только ленивый не стремится заработать в интернете. Способов заработка в сети существует великое множество – от ведения своего блога, до ферм по добыче криптовалют. То и дело мы можем видеть новости о баснословных прибылях, получаемых в интернете. Очень распространено мнение, что в интернете можно зарабатывать или делать деньги из ничего, просто просматривая контент или удачно разместить рекламный баннер.
-
Facebook и Ray-Ban работают над созданием умных очков
Facebook и родительская компания Ray-Ban Luxottica объединились ради создания очков с дополненной реальностью. Очки под названием Orion призваны заменить смартфоны, позволив совершать и принимать звонки, смотреть информацию на мини-дисплее и даже стримить.
-
Особенности бирж криптовалюты
Как известно, большинство держателей криптовалюты используют не отдельные офлайн-кошельки, а электронные кабинеты на специальных биржах для хранения криптовалюты. Это довольно удобно, ведь биржа предоставляет свой функционал, она гарантирует определенную безопасность при хранении валюты, с ее помощью можно осуществлять различные обменные операции и т. д.
-
Лучшие криптовалюты для инвестирования в 2018
2017 год был очень удачным для рынка криптовалют. Стоимость многих альткоинов выросла в несколько раз. Будет ли 2018 год таким удачным и в какие критовалюты аналитики советуют инвестировать?
-
Kodak объявила о запуске криптовалюты, и акции подскочили на 60%
В последнее время растет число компаний, добавивших слова «блокчейн» или «криптовалюта» в свое название. И это неспроста, так как акции этих компаний также показывают рост.
-
Mail.Ru Group работает над созданием аналога MSQRD
Mail.Ru Group работает над созданием фото- и видеоредактора, который с помощью фильтров дает возможность накладывать различные маски...
-
Bosch работает над созданием собственного интернета вещей
Интернет вещей — давняя мечта человечества. Компания Bosch утверждает, что сможет ее воплотить
-
Amazon работает над созданием 3D-смартфона
Американская компания намерена расширить линейку мобильных устройствКомпания Amazon.com Inc. работает над созданием смартфона с экраном, поддерживающим просмотр трехмерных изображений, не применяя специальных очков.
-
АЦ «УкрАгроКонсалт» начал работу над новым исследованием «РЫНОК СЗР УКРАИНЫ: ПРЕОДОЛЕНИЕ КРИЗИСА»
Аналитический центр "УкрАгроКонсалт" начал работу над новым multi-client исследованием "Рынок СЗР Украины: Преодоление кризиса", В основу исследования положен анализ особенностей рынка средств защиты растений в 2009 году и оценка факторов влияющих на его развитие.
-
Создатель WWW начал работу над новым проектом
Тим Бернерс-Ли, создавший World Wide Web, в воскресенье объявил об открытии фонда, задачей которого станет определение достоверности той или иной информации, пишет The Register. По словам Бернерса-Ли, его заботит бесконтрольное распространение нелепостей в сети. Он привел в пример ненаучные заявления об опасности Большого адронного коллайдера.