По данным источников издания The Wall Street Journal, американская корпорация Apple готовит сервис мгновенного перевода средств и оплаты покупок при помощи смартфона. Запуск этого конкурента PayPal ожидается в 2016 году.
Газета пишет, что в настоящее время Apple ведет переговоры с американскими финансовыми компаниями по поводу создания такогомобильного приложения. Консультации проводятся, в частности, с JP Morgan Chase, Capital One Financial, Wells Fargo и U.S. Bancorp. На какой стадии находится процесс обсуждения возможного сотрудничества, не уточняется.
Известно, что новый сервис будет базироваться на платежной системе Apple Pay, с помощью которой можно рассчитываться банковскими картами. Новинка будет похожа на систему Venmo от PayPal - бесплатный интернет-кошелек, который в том числе обеспечивает перевод денежных средств и совместную оплату счетов (например, в ресторане или такси) или подарков.
В Apple уверены, что рынок P2P-платежей (Peer-to-Peer) с использованием мобильных устройств имеет хорошие перспективы, а значит, сулит большую прибыль, отмечает источник.
Финансирование связывают с проектом по созданию корпорацией собственного электрокара
Компания Facebook в ближайшие месяцы запустит новый веб-проект - корпоративную социальную сеть Facebook at Work - для общения сотрудников фирм по бизнес-вопросам.
Alibaba Group через два месяца запустит стриминговый видеосервис в Китае, сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters. В компании считают, что новый продукт составит конкуренцию американским онлайн-видеосервисам Netflix и HBO Now
Социальная сеть ВКонтакте запустит новый видеораздел в виде отдельной вкладки в «Моих видео», рассказал во время презентации на РИФ+КИБ 2015 руководитель отдела клиентского сервиса ВКонтакте Александр Круглов.
С такой просьбой депутаты КПРФ обратились к генпрокурору Юрию Чайке.
Компания Apple вела переговоры о сотрудничестве в сфере мобильных платежей с системой PayPal, однако прекратила их из-за партнерства PayPal с ее главным конкурентом Samsung
PayPal на страницах The New York Times разместила рекламу, в которой ставит под сомнение возможности Apple по защите персональных данных