Facebook и YouTube отказали Китаю в удалении материалов с экстремистским содержанием

3 октября

Соцсеть Facebook и видеосервис YouTube отказали китайским властям в удалении материалов экстремистского содержания. Об этом пишет tass.ru

"В рамках кампании по борьбе с материалами порнографического и экстремистского содержания" было обнаружено, что "на крупнейших сайтах интернета, включая Facebook и YouTube, размещены видеоматериалы движения "Восточный Туркестан". "Данные материалы призывают к джихаду и признаны экстремистскими", - приводит издание выдержки из доклада Китайского центра отчетности по нелегальной информации в интернете. Facebook и YouTube приложили недостаточно усилий для удаления подобной информации", - подчеркивается в документе.

Китайские эксперты полагают, что размещение в интернете подобных материалов способствует росту террористической активности. "Практически все террористы в Китае перед терактами просматривали видео- и аудиоматериалы экстремистского содержания. Правительству КНР необходимо усилить сотрудничество с электронными СМИ в этом направлении", - считает эксперт по борьбе с терроризмом Ли Вэй. Он признал, что добиться прогресса в данном направлении и получения согласия на удаление материалов будет непросто, ведь недовольство интернет-компаний Facebook и YouTube вызывает уже то, что доступ к их сервисам в Китае заблокирован.

Исламское движение "Восточный Туркестан" признано Советом Безопасности ООН террористической организацией. Оно выступает за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) от КНР. На ее счету ряд терактов в Синьцзяне, жертвами которых были как гражданские лица, так и военные.

Взято из: tass.ru

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи