Туроператоры станут патриотами

Вчера

Вслед за чиновниками переориентироваться на внутренний рынок туроператорам стали советовать и отраслевые союзы. Ассоциация туроператоров России (АТОР) предлагает помочь операторам, обслуживающим туристов внутри страны, субсидиями на рекламные кампании и дешевыми кредитами. Российский союз туриндустрии (РСТ) советует внедрить налоговые вычеты и увеличить число авиаперевозчиков.

Свои предложения АТОР опубликовала вчера на официальном сайте. Ассоциация предлагает правительству рассмотреть возможность предоставлять госгарантии по кредитам операторам, работающим только на российском рынке. Как сообщил “Ъ” первый вице-президент АТОР Владимир Канторович, речь может пойти и о снижении процентной ставки по займам. «Большинство операторов начинают расплачиваться с контрагентами в феврале, а получают прибыль только осенью»,— отмечает он. По этой причине многие туроператоры сейчас не могут обслуживать кредиты, объясняет господин Канторович. Еще одна из предложенных мер — субсидирование рекламных кампаний, направленных на популяризацию России среди иностранных туристов. По словам господина Канторовича, АТОР составила свой пакет мер в ответ на запрос Минкульта. В Минкульте не ответили на запрос “Ъ”.

В РСТ поясняют, что уже готовили аналогичный перечень предложений. В нем отраслевой союз указывает на необходимость либерализации визового режима, увеличения перечня перевозчиков на международных направлениях, отмены НДС на внутренних рейсах и его снижения до 5–7% длягостиниц и ресторанов. Также РСТ предлагает распространить дополнительные налоговые вычеты на турпутевки по российским направлениям. Сейчас из этих мер реализуются только две — упрощение визового режима и увеличение числа перевозчиков.

Представители АТОР надеются, что предлагаемые меры поддержат туроператоров, решивших переориентироваться с организации выездных туров на внутренний рынок. Но массовых случаев пока не зафиксировано. О желании переориентироваться на российский рынок ранее заявлял туроператор «Верса», прекративший деятельность 15 сентября. Но в итоге все иностранные клиенты были переданы «Тари Тур». «Они покупали пакеты у нас, “Верса” по договору обслуживала их в Санкт-Петербурге, но теперь нам пришлось взять на себя все обязательства»,— объясняет гендиректор «Тари Тур» Марина Левченко.

Переориентироваться на внутренний туризм операторам ранее советовал врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов. По его оценкам, с начала 2014 года этот рынок вырос на 20% при сокращении выездного потока на 25%. Вице-президент АТОР Илья Уманский ранее оценивал рост рынка в 5–10%. Госпожа Левченко сомневается, что многим компаниям удастся резко изменить стратегию бизнеса, так как внутренний рынок значительно отличается от организации выездных туров. По данным федерального реестра туроператоров, в сегменте въездного туризма сейчас работают 2,4 тыс. юридических лиц, внутреннего — 3,9 тыс., выездного — 1,6 тыс. На деле крупных игроков, формирующих рынок въездного и внутреннего туризма, не более дюжины, объясняет представитель РСТ. По его словам, в мировой практике рынок внутреннего и въездного туризма традиционно конкурентный, чем продажа выездных туров. «В России до сих пор было наоборот из-за сложностей с получением выгодных условий на размещение в гостиницах, но сейчас ситуация выравнивается»,— уточняет он.

Взято из: kommersant.ru

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи