Saab грозит банкротство

3 сентября

Компании Saab Automobile снова грозит банкротство. Шведский суд отказал владельцу бренда National Electric Vehicle Sweden в защите от кредиторов.

Как заявил консорциум китайских компаний National Electric Vehicle Sweden (NEVS), на данный момент ведутся переговоры с двумя потенциальными покупателями — "мировыми автопроизводителям", хотя названия этих компаний не указываются. В обращении к суду отмечается, что переговоры затягиваются, и консорциуму необходимо дополнительное время. NEVS заверяет, что после реорганизации они "твердо намерены выплатить все долги перед поставщиками".

При этом у NEVS около 900 поставщиков. А среди тех, кому компания должна деньги, также один из ее владельцев, входящий в консорциум, — гонконгская National Modern Energy Holdings (долг перед ней составляет 163 млн долларов). Напомним, что внешний долг компании достигает 575 млн долларов.

Суд, рассмотрев поданную NEVS заявку, отклонил ее. По мнению суда, предложенные консорциумом меры "не ясны и совсем не подкреплены документами". К примеру, нет точной информации о финансовых потребностях консорциума на время реструктуризации, о сроках их получения и объеме, а собственных средств, необходимых для проведения этой реструктуризации, у консорциума нет.

Если в ближайшие дни Saab Automobile не найдет нового спасителя, компании придется прекратить свое существование. Ее активы будут распроданы для выплат кредиторам и поставщикам.

Напомним, весной этого года стало известно, что у компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS) возникли финансовые трудности, что привело к остановке производства автомобилей. В июне появилась информация, что индийская компания Mahindra & Mahindra может приобрести часть акций Saab. Кроме индийцев на приобретение ценных бумаг шведского автопроизводителя претендует и китайская Dongfeng.

Mahindra & Mahindra уже однажды претендовала на Saab. Это случилось во время банкротства шведского производителя в 2011 году. Несмотря на то, что Saab был куплен NEVS, индийская компания не раз пыталась наладить со шведами совместную разработку автомобилей.

Взято из: delo.ua

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи