Российское правительство планирует защитить права России на товарный знак Stolichnaya и (или) Stoli в США с учетом действующей в этой стране правовой системы.
Как сообщается в уведомлении на Едином портале раскрытия информации, это предусмотрено в проекте постановления правительства «Об обеспечении защиты прав Российской Федерации на товарный знак "Столичная" на территории США». Текст проекта пока не обнародован.
Согласно уведомлению, «положения проекта постановления обусловлены необходимостью обеспечения защиты прав Российской Федерации на товарный знак "Столичная" на территории США с учетом особенностей действующей там правовой системы». «Проект постановления предусматривает передачу прав на товарные знаки, содержащие словесный элемент Stolichnaya и (или) Stoli, на территории США и на всех территориях, находящихся под их юрисдикцией, федеральному казенному предприятию «Союзплодоимпорт», — уточняется в документе.
Спор вокруг товарных знаков популярной российской водки (так называемые «советские» водки Stolichnaya, Moskovskaya, Kubanskaya, «Лимонная» и другие) идет с 2001 г., после того как Высший арбитражный суд вернул эти знаки от группы SPI Group Юрия Шефлера государству. ФКП «Союзплодоимпорт», созданное в декабре 2001 г., получило от правительства право на распоряжение этими водочными брендами.
Между тем, за рубежом право на эти бренды по-прежнему принадлежит SPI и дистрибуторам. В связи с этим ФКП инициировало судебные разбирательства, в ходе которых планирует вернуть права России на водочные бренды и за пределами страны.
По оценкам экспертов, продажи Stolichnaya в США составляют порядка $1 млрд в год.
Интерфакс,
-
В России подан на регистрацию товарный знак COVFEFE
31 мая президент США Дональд Трамп заинтриговал интернет-общественность странным твитом, заканчивающимся необъяснимым обозначением “Covfefe”.
-
Продолжается борьба за товарный знак Black Friday
Компания «Блэк Фрайдэй», которая проводит акцию «Черная пятница», подала в Арбитражный суд иск на компанию «Эксперт Таун», которая реализует проект АКИТ «Настоящая черная пятница», с требованием прекратить использовать товарный знак Black Friday.
-
Суд ЕС отказался регистрировать форму KitKat как товарный знак
Европейский суд, высший судебный орган ЕС, отказался признать форму шоколадных плиток KitKat, продаваемых в Великобритании, основанием для регистрации отдельного товарного знака.
-
ВДНХ зарегистрирует товарный знак
Пакет документов для Роспатента содержит 25 видов товаров и услуг
-
Россия передала "Союзплодоимпорту" права на товарные знаки Stolichnaya и Stoli в США
Российское правительство передало Федеральному казенному предприятию (ФКП) «Союзплодоимпорт» права на товарные знаки Stolichnaya и (или) Stoli в США. Соответствующее постановление было подписано 1 февраля 2014 г.
-
Света из Иваново превратится в товарный знак
Продюсер программы «Луч Света» без ведома НТВ хочет получить права на изображение телеведущей Светланы Курицыной и название ее передачи.
-
Как потребителю защитить свои права
К сожалению, нередко в наше время случаются ситуации, когда потребитель нуждается в защите. Каждый не раз сталкивался с ситуацией, когда покупал испорченный продукт, неисправную технику или цена в чеке и на ценнике существенно отличается, причем не в пользу потребителя. Как же действовать в подобных ситуациях?
-
Ставленник МММ регистрирует товарный знак оппозиции
Претендент на участие в «Евровидении» Аким Палчаев защитит товарный знак Координационного совета от провокаций Кремля и поможет политзаключенным продажей сувениров.
-
Суд распределил права на товарный знак windows.ru
Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск Microsoft к Дмитрию Шаповалову, в котором корпорация требовала признать администрирование домена windows.ru нарушением ее прав на товарный знак.
-
Red Bull не смог защитить свой товарный знак
Австрийский производитель энергетических напитков Red Bull GmbH проиграл спор в Суде ЕС о нарушении прав на принадлежащую ему торговую марку голландской компанией.