Против интернет-пользователей, размещающих в бесплатный доступ в сети защищенные авторскими правами аудиофайлы, представители музыкальной индустрии подали 8 тыс. судебных исков, сообщает (C) Reuters. По данным IFPI, большинство ответчиков по этим делам - родители, чьи дети незаконно обменивались файлами по Интернету. Такая информация была распространена сегодня Международной федерацией звукозаписывающей индустрии (IFPI). Судебные иски преследуют цель – жесткими мерами остановить волну пиратства в мировой сети, ограничить распространение "левой" музыки и привлечь пользователей в легальные онлайн-магазины, специализирующиеся на музыкальном контенте. IFPI, представляющая ведущие записывающие компании мира, заявила, что иски поданы в 17 странах, впервые в число которых попали Бразилия, Мексика и Польша.Так, по данным Федерации, в Бразилии в прошлом году было нелегально скачано из Интернета более одного миллиарда музыкальных композиций, что привело к снижению выручки рекорд-лейблов в стране в два раза по сравнению с 2000г.
Всего Федерация звукозаписывающей индустрии подала 8 тыс. исков в США - крупнейшем музыкальном рынке в мире и 13 тыс. - в остальных странах. Данные иски подразумевают возбуждение как административных, так и уголовных дел. Более 2 тысяч 300 человек уже были признаны виновными и приговорены к выплате среднем по 2 тыс. 420 евро (3 тыс. 34 долл.).
"Сегодня потребители могут законно приобретать музыкальные записи такими путями, которые еще несколько лет назад невозможно было себе представить", - заявил Джон Кеннеди, глава IFPI. "Однако некоторые люди продолжают получать музыку нелегальными путями, отказываясь уважать творческий труд художников, артистов, композиторов и продюсеров", - добавил он.
Напомним, что еще в 2005г. Верховный суд США издал постановление, в соответствии с которым владельцы файлообменных сетей (наподобие Morpheus или Kazaa) будут привлекаться к ответственности за потворство пиратской продукции. Авторами иска стали представители компании Metro Goldwin Mayer, которые недовольны ситуацией, сложившейся в Интернете. Благодаря файлообменным сетям, по глобальной сети распространяются пиратские версии фильмов и музыкальных произведений.
Всего по подсчетам IFPI в 2005г. из Интернета пользователи скачали 420 миллионов музыкальных файлов - это примерно в 20 раз больше, чем двумя годами раньше. Мировой рынок распространения музыки сегодня оценивается в 32 млрд долл., при этом объемы продаж на оптических носителях ежегодно уменьшаются на 2-5%, тогда как продажи через Интернет растут активно – не менее чем на 100% за год. Только в прошлом году рост мирового рынка онлайн-продаж музыкальных произведений составил 147%. Согласно отчетам IFPI, в 2005г. общий объем продаж музыки через Интернет достиг 1,1 млрд долл. В структуре доходов звукозаписывающих лейблов реализация музыки через Интернет в 2005 г. составила не меньше 25%.
RBC
-
Деньги от наружной рекламы пойдут напрямую в бюджет Киева
В пятницу, 27 ноября был подписал протокол комиссии по информполитике и рекламе КГГА. Согласно этому решению плата от владельцев за рекламные конструкции будет поступать не в КП Киевреклама, а напрямую в бюджет Киева
-
Цены на сигареты вновь пойдут в рост
Производители табака подняли вторую волну повышения цен
-
Куда предпочитают водить современные родители своих детей в Санкт-Петербурге?
Новогодние праздники – отличный шанс побаловать близких и себя: семейные прогулки, походы в кинотеатр и ресторан, семейные игры – все это стало возможным благодаря развитию торгово-развлекательных центров сегодня. Большинство ТРЦ предлагают своим посетителя всевозможные развлечения: шопинг, бары и рестораны, катки, роллердромы, кинотеатры, боулинг, игровые автоматы и много других развлечений.
-
В каком возрасте родители обычно "пускают" детей в интернет
Microsoft опросила родителей об их сторогости по отношению к детям, когда речь заходит об интернете.Исследование показало, что большинство родителей, а именно 82%, разрешают своим детям пользоваться хотя бы какими-то технологиями: устройствами, сервисами, игровыми приставками и т.д.
-
Средства от просмотра порно пойдут на благотворительность
Проект Come4.org создан для того, чтобы собирать при помощи онлайн-порнографии деньги на благотворительность. Пользователям предлагается смотреть ролики (либо даже загружать свои собственные) и выбирать, на какие благотворительные цели будут направлены полученные от них средства.
-
Доходы «Мосгортранса» от рекламы пойдут на новые автобусы
Собянин распорядился провести открытый аукцион и для объектов столичного метрополитена. Доходы ГУП «Мосгортранс» от рекламы на общественном транспорте позволят закупить новые автобусы и троллейбусы. Об это заявил мэр Москвы Сергей Собянин на оперативном совещании. Он остался доволен результатами вчерашнего аукциона, который выиграло «Агентство недвижимости Бульварное кольцо». Оно предложило цену в 2,188 миллиарда рублей.
-
Украинцы готовы совершать покупки в магазинах под приятную музыку в отличной атмосфере
По результатам ежегодных исследований компании «Делойт» украинцы в 2010 году намерены потратить на новогодние праздники на 14,8% больше чем в 2009 году. В контексте сказанного, значимым является тот факт, что 46% украинцев планируют делать покупки в магазинах большого формата и в специализированных магазинах (прим. по результатам исследований «Делойт» http://www.retailstudio.org/research/10213.htm). Таким образом, в торговых центрах и супермаркетах ожидается настоящий потребительский бум.
-
Под хорошую музыку во Львове наслаждайся пивом «Львівське»: «Флюгери Львова» уже скоро!
3 мая во Львове уже в седьмой раз будет проходить традиционный фестиваль фолк-джаз и блюзовой музыки «Флюгери Львова». Как и в предыдущие четыре года, спонсором мероприятия в этом году выступит ТМ «Львівське».
-
Родители против рекламы на мобильниках для детей
Группы родителей по всей Европе начинают протестовать против мобильной рекламы, рассчитанной на детей. Возражения возникают отчасти из-за того, что мы не знает, каково отдаленное воздействие мобильных технологий на развивающийся детский организм.
-
Toyota заработала 6,6 млрд долларов. Деньги пойдут на скупку конкурентов
На фоне квартальных отчетов об убытках крупнейших американских производителей General Motors и Ford Motor японская корпорация Toyota Motor смотрится весьма выигрышно. Согласно распространенному во вторник официальному заявлению компании чистая прибыль второго в мире автопроизводителя Toyota Motor Corp. возрастет на 13%, до 13,2 млрд долл., в текущем финансовом году, который завершится в марте 2007 года. Европейские и американские производители не выдерживают напора со стороны агрессивных японцев, которые планомерно отвоевывают доли на самом емком в мире рынке - США.