ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Мебель для залов в ресторанах, кафе, барах, столовых должны быть удобными, комфортными и по внешнему виду, стилю, форме, расположению гармонировать с архитектурным и декоративным оформлением зала. То же касается и торгово-технологического оборудования.

 


Качественное торговое оборудование производит компания «Ника», которая на протяжении 10 лет работает на рынке и производит торговое оборудование, выставочное оборудование и офисную мебель.

Мебель и оборудование залов условно разделяют на две группы:

1. Мебель для приема пищи.

2. Мебель и оборудование для хранения и транспортировки посуды, блюд. Мебель для приема пищи представлена следующими видами:

- Столы: обеденный, ресторанный, банкетный, фуршетный, детский, специальный, стол и подстолья;

- Мебель для сидения: стул, кресло, полукресла, скамейка-диван, табурет барный, бенкетка.

Мебель и оборудование для хранения и транспортировки посуды, блюд в залах представлены следующими видами:

- Тележка официантская сервировочная двух-, трёхъярусная;

- Тележка для сбора использованной посуды;

- Передвижные электрические кассеты для подогрева тарелок;

- Передвижные кассеты - держатели тарелок с блюдами;

- Холодильные шкафы стационарные и передвижные;

- Подсобные (приставные) стационарные столики и передвижные на колесах;

- Подставка под ведерко с шампанским, другими винами;

- Мебель для хранения посуды, наборов, столового белья (сервант).

Вся мебель предусмотреннае для закрытых помещений и открытых террас, балконов, летних площадок. Для последних используют так называемые садово-парковую мебель (пластиковые, плетеные из лозы, ротанга).

Форма столов может быть разнообразной: круглой, квадратной, овальной, прямоугольной . Наиболее распространенными сегодня являются следующие размеры: квадратные шириной от 600 до 900 мм; прямоугольные шириной от 600 до 900 и длиной от 900 до 2200 мм, при этом высота их - 690-750 мм; круглые столы могут иметь диаметр 900-1200 мм, высоту - 740-760 мм.

Строгого соотношения между столами разной вместимости сегодня не существует. Столы и их отдельные элементы производят из разных материалов: дерева, древесины-стружечных и древесины-волокнистых плит, полимерных материалов, плетеной лозы, металла, стекла, мрамора и т.д..

Банкетный стол выше обычного ресторанного (760-780 мм), ширина его - 950-1500 мм. Могут также использоваться раскладные столы. Удобными и устойчивыми являются столы с вкладными щитами на ножках - опорах в середине стола на расстоянии 30-40 см от края столешницы.

Фуршетные столы выше банкетные (900-1050 мм), так как предназначены для еды стоя. Ширина их - 1200-500 мм.

Для детских кафе используют столы размером 600 х 600 мм и 700 х 700 мм, высотой 540-550 мм - для малышей, 570-590 мм - для детей дошкольного возраста и 650-680 мм для младшего школьного возраста.

Специальные столы используют при организации мест для инвалидов.

Специальные столы устанавливают в кафетериях, при обустройстве мест для приема пищи стоя (кафетерии при универсамах, универмагах и т.д.), в том числе в заведениях быстрого обслуживания ("МакДональдз"). Высота их составляет 1000-1100 мм. Форма поверхности и размеры разнообразны: круглые диаметром 750 - 1300 мм, квадратные шириной 600-900 мм и прямоугольные шириной 500-700 мм. Под столешницей могут быть крючки и нижний ярус для сумок, пакетов и т.п.

Стулья, кресла, диваны должны соответствовать средним антропометрическим данным человека, то есть иметь правильно выбранные высоту, ширину и глубину сиденья. Покрытие может быть: натуральным или искусственным. Форма кресел для коктейль-холлов связана с их функциональным назначением. Они ниже ресторанных. их высота 350-400 мм, глубина до 550 мм, ширина 600-700 мм, угол наклона спинки достигает 30 градусов, наклон сиденья также более крутой.

Основной и специфической мебелью баров есть барные табуреты и стулья. Они не отличаются особым удобством и комфортом, но привносят разнообразие в интерьер зала. Их делают в основном карусельного типа, с упорами для ног или пояснице или то и другое, иногда - со спинкой и подлокотниками. Высота сиденья барных табуретов и стульев колеблется в пределах 760-840 мм, высота спинки стульев - от 120 до 240 мм, ширина стульев и табуретов - 380-460 мм. В некоторых барах используют мебель на заказ.

Подсобные столы изготавливаются из тех же материалов, что и обеденные. Длина их соответствует ширине обеденных столов (850-900 мм), высота также, ширина - 600 мм.

Эти столы используют при английском способе подачи блюд, напитков, на них ставят использованную посуду, откупоривают бутылки и тому подобное. Также в некоторых ресторанах используется переносная складная подставка под поднос (450 х 400 х 960 мм).

Передвижные тележки (сервировочные столики) на колесах предназначены для транспортировки блюд к столам. Они могут быть с подогревом, охлаждением, с емкостями для отдельных компонентов салатов, что позволяет готовить их в присутствии потребителей.
Высота тележек колеблется в пределах 730-960 мм, ширина - 400-550 мм, длина - 450-1000 мм. Тележки могут быть круглой формы диаметром 900 мм.

В заведениях питания, особенно при гостиничных комплексах, широко используются передвижные буфеты, которые устанавливаются в залах при организации питания по типу "шведского стола" или "шведской линии", участников совещаний, спортивных соревнований, при обустройстве столов-буфетов и т.п.. Они используются как раздаточные столы с емкостями для кратковременного хранения холодных (холодильная модель "COLD"), горячих (тепловая модель "HOT"), а также комбинированных (модель "COMBI") готовых блюд.

Охлажденные буфеты могут быть витринного (открытые со стороны официанта) и пристеночного (открытые со стороны потребителя) типа разнообразной формы.

Холодильные шкафы используют для хранения в охлажденном состоянии определенных видов блюд, кондитерских изделий, скоропортящихся мороженого и напитков в зале. Они могут быть стационарными и передвижными. Демонстрационный отсек изготавливается из прозрачных стеклопакетов. Полки шкафа могут быть как стационарными, так и карусельного типа (вращающихся). Стеклянные полки карусельного типа имеют круглую форму и вращаются вокруг собственной оси, что позволяет рассмотреть выставленную продукцию со всех сторон. Обычно такой шкаф-витрину размещают в учреждениях ресторанного хозяйства с предметной специализацией. Одной шкафом пользуются 2-4 официанты.

Вспомогательное оборудование заведений ресторанного хозяйства:

а - тележка официанта, б - холодильный шкаф

Серванты предназначены для хранения небольшого количества посуды, наборов, столового белья в залах ресторанов. Верхняя поверхность серванта используется как подсобный столик. Сервант имеет выдвижные ящики и отделения, где хранятся столовые наборы, посуда, столовое белье и другие аксессуары сервировки. Наиболее распространенные размеры сервантов: высота 850-900 мм, длина - 1000 мм, ширина - 450-550 мм.

Серванты обычно располагаются у стен, колонн с учетом удобного пользования ими при обслуживании посетителей. Количество сервантов рассчитывается в соотношении один сервант на два официанта.

Выбор оборудования должен решаться в стилевом соответствии с интерьера типа заведения питания. То же касается мебели, которые непосредственно связаны с архитектурно-планировочным решением зала, функционально-технологическими процессами и формами обслуживания.