ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

К PR относят три относительно самостоятельные направления: паблисити, спонсорство и антикризисный РR. Поскольку паблисити - это разнообразные формы распространения позитивной информации о предприятии и его продукции через средства массовой информации или непосредственно со сцены, к ним отнесем следующее:



1. Установка и поддержание связей с прессой, которые могут иметь различные формы, а именно:

^ Проведение фирмой пресс-конференций и брифингов, на которых обсуждаются ее достижения, проблемы и перспективы;

^ Рассылки в средства массовой информации пресс-релизов (информационных сообщений);

^ Написание статей о фирме, ее товарах, деятельность по делам охраны окружающей среды и т.д.;

^ Организация интервью с руководством фирмы в СМИ;

^ Публикация ежегодных официальных отчетов о деятельности фирмы и т.п..

Отдельным направлением следует выделить:

♦ публикацию годовых отчетов;

♦ издания фирменных проспектов, каталогов, буклетов;

♦ издания фирменных журналов, газет, корпоративных бюллетеней;

♦ публикацию листовок;

♦ Интернет-РR;

♦ подготовку сувенирной продукции и другой фирменной атрибутики.

Такие документы напрямую не направлены для представления в СМИ, однако они ориентированы на определенные контактные аудитории, с которыми планирует общаться предприятие.

2. Участие представителей фирмы в работе съездов, конференций и семинаров профессиональных или общественных организаций. Фирма и сама может быть инициатором проведения научного симпозиума или семинара по проблемам, связанным со сферой ее деятельности. Такие меры ответственные, престижные и укрепляют имидж фирмы, однако требуют дополнительных, порой очень значительных затрат. Это непосредственно финансовые затраты, связанные с организацией самого мероприятия: изготовлением и рассылкой приглашений, встречей и размещением гостей, изготовлением сувенирной продукции, арендой зала, оплатой банкетов и т.п., и затраты рабочего времени и высвобождения персонала от прямых обязанностей с тем, чтобы он выполнял функции организаторов данного мероприятия. Участие представителей фирмы в мероприятиях, организованных другими организациями, дешевле и также дает возможность заявить о фирме общественности. Однако такоя "заявление" будет представлено в контексте других "заявлений" о других организациях, которые принимали участие в этом событии. Поэтому в каждом конкретном случае предприятию всегда нужно взвесить все "за" и "против" и действовать в соответствии с поставленными целями: мы платим больше, однако событие происходит на наших площадях, о нас будут говорить больше и основательнее; или платим меньше, при этом имеется возможность "посмотреть на других и показать себя". Вполне возможно, что для предприятия в различных соотношениях важны будут меры двух направлений.

3. Организация фирмой различных мероприятий, имеющих характер события. В случае, если фирме хватает интересной информации, которую можно представить в СМИ, паблисити предусматривающий организацию специальных мероприятий, связанных с юбилеем самой фирмы или с определенной знаменательным событием в жизни страны, с праздником. Сейчас такой инструмент паблисити трансформировался в ивент-маркетинг, который можно отнести к синтетическим средствам маркетинговых коммуникаций. Так же развивается кейтеринг - организация выездного банкетного обслуживания. Как видим, ивент, кейтеринг, BTL, и PR тесно связаны. www.stolica-service.com.ua - кейтеринг Киев .