ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Место в компании

В идеале, отдел по связям с общественностью должен быть независимым, т.е. обслуживать производственный, финансовый и маркетинговый отделы, но отчитываться только перед главным управляющим. Во многих крупных компаниях главный менеджер по связям с общественностью (какое бы название не имела его должность, поскольку вариантов существует множество) является членом совета директоров. Но так идеально дела складываются не всегда, и менеджер по связям с общественностью может быть сотрудником отдела маркетинга, следствием чего является ограниченность статуса и бюджета связям с общественностью. В других компаниях за связи с общественностью отвечают разные сотрудники, например менеджеры по маркетингу, рекламе, стимулированию сбыта, опять же является причиной ограниченной деятельности в этой сфере.


В некоторых развивающихся странах, где руководству компании еще не понятна важность связей с общественностью, сотрудник, отвечающий за это направление, может занимать невысокую должность или его обязанности могут быть четко определены. Иногда он больше занимается протокольными и кадровыми делами.

Преимущества штатного менеджера по связям с общественностью

Сравнительно со специализированным агентством по связям с общественностью штатный менеджер компании, отвечающий за это направление, имеет следующие преимущества.

• Штатный менеджер по связям с общественностью работает полный рабочий день в отличие от сотрудника агентства, который уделяет делам компании столько времени, сколько предусматривают размеры его гонорара. И об этом не следует забывать. Гонорары выплачиваются почасово или посуточно. Если сотрудник агентства тратит на клиента больше времени, чем то, за которое было заплачено, агентство или соглашается с уменьшением гонорара или тратит меньше времени на другого клиента. В любом случае, агентству грозит крах. Вот почему ему крайне необходимо контролировать свою деятельность с помощью табелей времени.

• Штатный менеджер по связям с общественностью, знает компанию "изнутри" и совершенно понимает ее деятельность. Собственно говоря, менеджер по связям с общественностью должен знать о компании больше любого, если руководство ждет от него квалифицированных советов. Для этого ему нужны хорошо развитые внутренние связи. Такие связи успешно развиваются, когда менеджер по связям с общественностью редактирует корпоративную газету и поэтому должен встречаться с представителями всех ступеней организации.

• Менеджер по связям с общественностью может быть "воспитан" в недрах самой организации или в соответствующей сфере бизнеса и иметь технические знания, хотя это и не является обязательным. Если он является квалифицированным и опытным специалистом, то сможет справиться с любой коммуникативной проблемой. Например, в банках менеджерами по связям с общественностью сначала были бывшие банкиры, а теперь связями банков с общественностью часто занимаются люди, которые прежде не работали в банковской сфере.

• Поскольку штатный менеджер по связям с общественностью является частью организации, он всегда имеет доступ к информации и, прежде всего, возможность проверять точность этой информации. Сотрудник агентства может не иметь таких источников, ведь, как правило, имеет дело только с представителем клиента.

СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И РЕКЛАМА. Значение связей с общественностью с точки зрения рекламы.

Из всего вышеизложенного следует, что связи с общественностью охватывают всю коммуникативную деятельность организации. Они не ограничиваются только сферой маркетинга и не является формой рекламы. Связи с общественностью - это "скрытые продажи". Однако реклама может иметь немалую пользу от связей с общественностью. Откровенно говоря, отсутствие связей с общественностью может стать причиной провала рекламной кампании. Это не значит, что связи с общественностью важнее чем реклама, но благодаря своим коммуникативным технологиям они могут способствовать успеху рекламной деятельности так же, как они способствуют установлению добрых отношений между руководством и работниками компании или хороших финансовых отношений. Главная польза от связей с общественностью - установление взаимопонимания.


Очень часто перед менеджерами по рекламе и менеджерами по связям с общественностью стоит вопрос рассылки пресс-релизов и  новостей компании. Если Вы пишите интересные материалы, Ваши статьи и пресс-релизы читают, Вы можете опубликовать статью на сайте http://web-explore.ru/index.php.