ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Рекламные посредники выполняют ряд функций, базовыми из которых являются:

Маркетинговая функция - анализ маркетинговой макро-и микросреды, исследование деятельности конкурентов, анализ рынка определенного продукта, вкусов, предпочтений и потребностей потребителей. Эти исследования является основой для разработки не только рекламных кампаний, создания рекламы, а и для дизайнерских решений: создание логотипа, создание макета рекламы и т.д. Также необходимы для того, чтобы определить:



- Направление рекламного воздействия. Необходимо понять, где и зачем направлять рекламное воздействие, как часто, какая целевая уадитория, насколько легко  привлечь и удержать целевую аудиторию - формулируются рекламным агентством задачи кампании (рост продаж, вывод новой марки на рынок, демонстрация новой упаковки и др..)

- Направление действий конкурентов и способ сделать так, чтобы рекламная кампания была более успешной;

- Имеющиеся препятствия продажи товаров;

- Мероприятия, помогающие успешной продаже товаров (как преподнести товар и продемонстрировать его выигрышные стороны, то есть таким, каким хотят его видеть будущие покупатели).

Творческая функция направлена на создание творческих идей и разработок. Необходимо разработать основную творческую концепцию рекламной кампании, то есть базовую идею, которая является стержнем всей кампании и отражается во всех рекламных действиях. Например, если главное преимущество товара новая и  удобная упаковка, то это используют во всех роликах и макетах.

Базовая идея основная для разработки текстов и эскизов макетов, роликов, после согласования с заказчиком передаются в отдел производства, где воплощаются в материальном виде.

Коммерческая функция - это непосредственное размещение рекламного заказа клиента, при этом она охватывает следующие этапы:

- Разработку плана рекламной кампании, направленной на выбранную целевую аудиторию с учетом особенностей СМИ, их рейтингов и других данных;

- Оптовую закупку рекламных площадей (в часах, минутах, секундах, метрах и др.). Для заказчика с максимальной выгодой для всех сторон (заказчика, рекламного посредника, медианосителя).

Административная функция заключается в сопровождении заказчика в течение всей работы посредника с ним. Она включает:

- Проведение переговоров с партнерами в интересах заказчика;

- Получение информации для разработки заказа клиента;

- Размещение рекламы клиента - передача макетов, транспортировки рекламных материалов, установку и монтаж рекламных материалов и др..;

- Координацию и контроль за работой над заказом клиента (получение текущих отчетов, справок и др.).;

- Предоставление оперативной помощи клиенту при возникновении различных вопросов, связанных с заказом.

Консалтинговая функция предполагает участие в принятии решений в интересах клиента (заказчика), предоставление необходимой информации и подготовку принятия решения. Эта функция состоит:

- В оценке рекламных предложений, которые поступают к клиенту;

- Предоставлении рекомендаций по обучению и подготовки торгового персонала;

- Разработке рекомендаций по размещению товаров в торговом зале;

- Оказании помощи в решении хозяйственных ситуаций.
PR-функция направлена на помощь в решении общеобразовательных фирменных вопросов в области имиджа. Она охватывает:

- Разработку мероприятий, направленных на  формирование благоприятного имиджа клиенте в среде партнеров, потребителей, конкурентов;

- Оказание помощи в проведении и организации PR-мероприятий (банкеты, поздравления, пресс-конференции, ярмарки, презентации и т.д.).

Приведенные функции - это лишь основные, наиболее важные и очевидные для рекламных посредников.