ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Теперь, когда Facebook освоили даже бабушки, какую платформу для общения выберут тинейджеры?

Одна из родственниц моей жены и несколько ее друзей недавно заявили мне, что они в восторге от Twitter. Они любят его за скорострельность обновлений, и за даримое им ощущение того, что ты полностью погружен в настоящий момент. На протяжении всех выходных они постоянно проверяли обновления и постили твиты со своих смартфонов. Словом, общаться с друзьями ребята предпочитают в Twitter, а не на Facebook. Не сказать, что это какая-то шокирующая новость. Однако есть одно «но»: все эти ребята - школьники. Юные пользователи социальных сетей, судя по всему, начали активно стекаться в Twitter, тем самым продолжая тенденцию последних двух лет: они все реже пользуются Facebook и все чаще проверяют свой аккаунт на этом сервисе микроблогов. Прежде мы уже наблюдали подобное смещение предпочтений - когда в 2007 году пользователи начали перетекать в Facebook из Myspace. Есть вероятность того, что в мире социальных сетей грядет новая смена фаворита. Бренды не должны позволить застать себя врасплох в том, что касается маркетинга, нацеленного на молодое поколение.
Почему подростки выбирают Twitter

Согласно отчету Associated Press, отчасти в этом следует винить повальную популярность Facebook среди представителей различных поколений. Отклонить запрос о дружбе - в особенности от члена семьи - считается грубостью. Поэтому ленты подростков внезапно наводнили родители, тети, дяди и прочие родственники. В Twitter взаимная дружба не так важна, как на Facebook - если кто-то подписывается на твою ленту, это совсем не значит, что ты тоже должен подписаться на ленту этого человека. И подросткам нравится эта особенность сервиса. Кроме того, Twitter предлагает более простые средства контроля над доступом к информации - пользователи могут спрятать свои твиты от глаз широкой публики, открыв к ним доступ только группе избранных друзей.

По словам моих юных собеседников, очень важную роль также играет механизм взаимодействия. Для них Facebook - это платформа для того, чтобы делиться с друзьями контентом (видео, фотографиями, музыкой или статьями). Twitter же - то место, где можно рассказать друзьям, что они делают или о чем думают. При этом в твитах речь, как правило, идет о том, что происходит в настоящий момент - что ты делаешь, что видишь, куда направляешься. На Facebook же пользователи чаще делятся воспоминаниями о том, что уже произошло.

Подростки не то чтобы разочаровались в Facebook - они относятся к нему так же, как люди с хорошей работой относятся к LinkedIn. Они понимают, что поддерживать свою страничку важно, но заходят туда лишь от случая к случаю. А вот в Twitter они сидят весь день напролет.
Что может сделать Facebook

То, что подростки намного активнее, чем когда-либо, осваивают Twitter, еще не означает, что позиции Facebook, с его 901 миллионом активных пользователей, пошатнутся. Однако бренды должны знать о том, что подростковая аудитория Facebook может сократиться, или стать менее вовлеченной по сравнению с представителями старшего поколения. Вы можете сказать, что «никого не станут расстреливать за вложения в Facebook», но бренды должны позаботиться об инвестициях в Twitter и разработке связанных с ним инноваций - особенно, если их целевой аудиторией являются подростки.

Facebook тоже следует иметь ввиду перемену предпочтений пользователей-подростков, если он, конечно, не хочет присоединиться к Myspace на свалке социальных сетей. Мысль о возможном упадке Facebook сейчас может показаться неправдоподобной, но нельзя не вспомнить, что у Myspace в одно время тоже было больше посетителей, чем у Facebook. И Myspace уступил позиции Facebook потому, что не смог приспособиться к меняющимся реалиям. У Facebook был более элегантный и не такой навороченный дизайн, а, кроме того, там было меньше рекламы. Главные функции Twitter могут показаться довольно скудными по сравнению с Facebook, но это не первая и не последняя социальная сеть, которой выпало испытать резкий скачок популярности.

Facebook, возможно, уже готовится к предотвращению этой конкурентной угрозы - об этом свидетельствует хотя бы недавнее приобретение Instagram. Однако брендам не стоит воспринимать нынешнее превосходство Facebook на рынке как нечто само собой разумеющееся. Если они хотят и дальше опережать конкурентов, им нужно следить за тем, как меняются социально-сетевые предпочтения молодежной аудитории.
branded.ru