ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация
Итак, скоро выставка и было принято решение в ней участвовать. Руководство одобрило идею, одобрило ориентировочный бюджет.  Что дальше? Ну, начните с начала. Итак, руководство одобрило что? Участие в выставке. Ок. А какие задачи будет решать ваш стенд? Сразу скажу, что участие в выставке это не задача, а головная боль. Т.е. если вы планировали решить именно эту задачу – продолжайте начатое, но если же вы все же хотите при помощи участия в выставке решать таки маркетинговые задачи – нужно подумать. Лучше – два раза

В первую очередь, вспомните, впервые ли ваша компания принимает участие в этой выставке. Если да, то задачами, которые вы можете рассматривать в качестве основных, могут быть:
o заявить о компании,
o оценить вообще перспективность выставочного участия и будущие выставочные бюджеты.

Если вы уже принимали участие в выставке, вашими задачами могут быть:
o предоставление информации о новой линии товаров или услуг,
o переговоры с потенциальными партнерами,
o установление более прочных деловых отношений с постоянными партнерами,
o оценить динамику узнаваемости бренда, компании и пр.

Эти задачи даны только для примера и не более того, но поверьте – даже попытка сформулировать конкретные задачи позволит не только сэкономить выставочный бюджет, но и в десятки раз повысить эффективность выставочного участия.

Не верите? Приведу пример. Допустим, вы не решились сформулировать для себя перечень конкретных задач. Приходите вы к застройщику и пытаетесь выбрать проект выставочного стенда. Грамотный застройщик спросит о конкретных задачах, которые стенд будет решать, поскольку от этого зависит идея, планировка и оформление стенда, количество и характеристики необходимого выставочного оборудования, да и смета, в конце концов. Исходя из конкретных задач, стоящих перед стендом планируется работа персонала стендистов, соответственно разрабатывается и архитектура стенда – будет ли стенд открыт со всех сторон, предусматривать ли место для приватного общения с посетителями или стенд будет представлять собой одну большую презентационную площадку, какой объем «помещения» нужно выделить для хранения рекламных материалов. Поэтому постановка задачи застройщику до определения списка маркетинговых задач подобно тому, как если бы вы пришли в продуктовый магазин и попросили «300 гр. еды». Смешно? А если эти «300 гр. еды» обойдутся вам в несколько тысяч евро?

Допустим, мне удалось вас убедить, и задачи были сформулированы. Думаем дальше. Многие заказчики почему-то считают, что мобильные выставочные стенды не смогут подчеркнуть все величие компании. Поэтому стараются возвести монументальное сооружение при весьма ограниченном бюджете. Поправка номер раз – мобильный стенд может быть не менее эффективен, особенно на стандартной выставочной площадке. Поправка номер два – если бюджет уж очень ограничен и площадка невелика, ничто так не подчеркнет обычность компании, как претензия на монументализм.

Поехали дальше. Сэкономить на участии в выставке можно и это факт. Несмотря на заявления некоторых застройщиков, даже если вы заказываете эксклюзивный проект, вам не нужен эксклюзив вплоть до последнего винтика - даже на самом эксклюзивном стенде найдется место для стандартных конструкций. Кроме того, часть выставочного оборудования можно арендовать. Даже если вы планируете использовать стенд не менее четырех раз в год, нет смысла покупать видеостену или «навороченный» мультимедийный проектор, их можно просто арендовать.

Вот мы и сократили смету участия на 20-30%. Сокращаем дальше? Ну, можно, например, отказаться от участия в выставке? Нет, это плохая идея, все же для многих сфер бизнеса (например, если экспонент – туроператор) – выставка это чуть ли не самый эффективный инструмент продвижения, да и для менее «узких» сфер бизнеса – выставка отличный маркетинговый инструмент, если конечно уметь им правильно пользоваться.

 

При выборе компании-застройщика стоит руководствоваться опытом работы и отзывами клиентов. http://www.stend.su/ - компания, которая строит стенды, изготавливает таблички, вывески и многое другое.

www.expostudio.com.ua