ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Эргономичность - это совокупность свойств , которые характеризуют приспособленность конструкции товара к взаимодействию с потребителем (пользователем) с учетом физико -биологических особенностей человека.


К главным условиям рационального эргономичного конструирования относят обязательный учет специфических компонентов системы " человек - техника - среда" , проявляющиеся в процессе функционирования изделия. Такими особенностями считают вид изделия и особенности его работы ; своеобразие человеческого организма , условия окружающей среды . Однако , для подавляющего большинства потребителей эргономичность любого товара отождествляется с удобством . Удобство использования можно определить как совокупность всех свойств, характеризующих уровень комфортности во взаимодействии человека с предметом . Как известно , потребитель прежде всего обращает внимание именно на те свойства изделия , которые его интересуют. Предпочтение потребители отдают полезным результатам , а не техническому процессу их создания. Простейшее утилитарное взаимодействие человека с вещами имеет место при использовании предметов личного потребления - одежды , обуви, аксессуаров и т.п. . Эти вещи являются как бы частью самого человека , поэтому они должны иметь конструкцию и форму , которая бы соответствовала анатомии и физиологии. Итак , каждый товар личного потребления следует оценивать по степени приспособленности к человеку его полезных свойств. Например, часы. Часы человек носит в течении всего дня, но день у всех насыщен по-разному, что и учитывает производитель, создавая разные линейки часов: деловые, спортивные, многофункциональные, для дайвинга и т.п. Купить часы casio можно в meteomaster.com.ua.

Комплекс требований к относительно простым изделиям несложный , но для современного технологического оборудования , энергонасыщеных бытовой техники обязательными эргономичными требованиями являются : достаточность рабочего пространства ; рациональность размещения и четкость нужных указателей ; удобство наблюдения за сигнальными устройствами ; нормальный уровень естественного и искусственного освещения и т.п..

Особенности человеческого организма определяют возможности и способы воздействия человека на изделие во время его использования и технического обслуживания. Проектируя новые товары , выходят из понимания того , что человек имеет комплекс физиологических , психологических , антропометрических , биомеханических характеристик (гигиенические требования также могут быть самостоятельным компонентом в системе " человек - техника - среда" ) .