ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация
Создание нового бренда сродни рождению ребенка. Сначала вы его планируете, работаете над ним, потом выбираете ему имя, воспитываете… В этом процессе все имеет значение, важна каждая деталь! Но сегодня поговорим об имени.
Продолжая сравнение с ребенком, рискну предположить, что имя своему малышу вы бы выбирали тщательно: так, чтоб и вам нравилось, и ему с этим именем комфортно жилось. Так почему же, создавая бренд, его родители часто забывают о том, какую важность имеет процесс, а, соответственно, и результат нейминга!

Часто, обращаясь в агентство за разработкой названия, будущие владельцы торговых марок уже имеют четкое или хотя бы примерное мнение того, как должно называться их будущее чадо. И поэтому часто недоумевают, почему рекламисты выставляют такую, завышенную, по их мнению, стоимость за нейминг. Мол, «что там думать?! Вон, Василий Иваныч хорошее название придумал – раз, два – и готово! За что такие деньги?!»

Дорогие наши владельцы и будущие владельцы торговых марок! Если бы все было так просто, многие из неймеров и копирайтеров уже остались бы без работы! Не спорю, гениальные названия иногда рождаются сами собой без многочисленных мозговых штурмов, без построения карты ассоциаций и прочих «методов инквизиции», НО такое бывает 1 раз на 132 миллиона!

Большинство продающих имен – это результат работы десятков умов, которые думают и глубоко, и широко, и вдоль, и поперек, подходят к ситуации и сверху и снизу. Будущее имя здесь – как неприступный сейф, к которому вся креативная команда пытается подобрать ключ. Для начала, проводится тщательный мониторинг рынка, для выявления присутствующих в отрасли названий, затем креативный директор выбирает направляющие концепции, в сторону которых может развиваться мысль.

Далее, в ходе нескольких кругов мозговых штурмов, генерируются десятки «первичных» названий, большинство из которых в дальнейшем отметаются самими же неймерами. Причин этому может быть множество: банальность (название пришло в голову сразу нескольким людям), сложность (имя непонятно или вызывает сомнения хотя бы у одного члена команды), или неоднозначность (название вызывает одновременно несколько разнящихся ассоциаций).

«Оставшиеся в живых» после первой волны критики названия проходят настоящую проверку на прочность – их склоняют и спрягают, переводят, читают, пишут и произносят – в общем, стараются заметить и устранить все подводные камни, с которыми имя может столкнуться в реальной жизни.

Далее – самое страшное – вся команда, затаив дыхание, наблюдает за тем, как отобранные варианты проверяются на совпадения… За время обдумывания, к ним уже настолько прикипаешь, что каждое (не дай Бог!) совпадение (а, значит, невозможность использования имени, каким бы хорошим оно не было) воспринимается как личная трагедия! И вот, наконец-то, после пары-тройки недель кипения мозга приходит облегчение – 5-7 вариантов названия будущего бренда отобраны! Правда, расслабляться еще рано – ведь еще предстоит проверка, с помощью холл теста и, конечно же, презентация клиенту!

Таким образом, мы никогда не знаем, когда и в каком виде к нам в головы придет гениальная идея – в течение рабочего дня или в ночь с субботы на воскресенье – нейминг – процесс творческий, но, тем не менее, требующий научного, маркетингово-психологического  подхода.

Но мы можем однозначно гарантировать – о названии вашего будущего бренда 24 часа в сутки, 7 дней в неделю будет думать целая творческая команда. А теперь подумайте, сколько времени смогут уделить этому компании, предлагающие нейминг за 200-300 грн! Учитывая стоимость часа работы неймера/копирайтера – максимум пару часов… Пару человек, пару часов… С таким же успехом вы можете поручить это своим сотрудникам/заму/жене/мужу.

Один из наших клиентов как-то сказал: «Бренд должен стоить столько, сколько вы хотите на нем зарабатывать». Решать, конечно, вам. Но помните – принцип «как вы лодку назовете – так она и поплывет» еще никто не отменял… Успешная судьба бренда, как и ребенка, закладывается еще с пеленок… Имя – один из определяющих шагов на его жизненном пути.

Екатерина Левченко, Наталья Чернова
LSee Group
www.lsee.com.ua