ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Юзабилити сайта – это не новый термин в вебдизайне, но сегодня о нем вспомнили. В последнее время все чаще оптимизаторы говорят о том, что для продвижения сайта необходимо работать над юзабилити сайта, но, к сожалению, не все понимают что и как правильно делать и очень часто допускают катастрофические ошибки.
1. Цвет ссылки. Наблюдения показали, что довольно часто цвет ссылки совпадает с цветом основного текста. Не совсем понятно чего добиваются вебмастера таким образом, но совершенно понятно, что не упростить работу с сайтом для пользователя. Пользователь должен видеть ссылки и сразу визуально выделять их основного текста. Бывает и так, что концепция дизайна сайта не позволяет изменять цвет в тексте, но тогда текст необходимо выделять другим образом: жирный, подчеркивание, курсив и т.д. И, конечно, нельзя забывать о том, что пользователь должен видеть какие страницы он уже посещали – их также надо выделять.


2. Поиск. Странно, но были замечены сайты, на которых нет поиска. Возможно, кому-то это покажется не существенным, но на самом деле это не так, ведь работа с сайтом должна быть максимально удобной и понятной, а как найти нужную информацию на сайте быстро без поиска? Согласно наблюдениям, пользователи с такого сайта торопятся уйти и ищут те сайты, где поиск нужной информации не занимает много времени.


3. Контакты. Отсутствие контактной информации существенно понижает сайт в рейтинге, безликие формы обратной связи так чаще всего и остаются незаполненными, а Вы теряете потенциальных клиентов.