ProReklamu.com - Реклама, маркетинг, PR

Про рекламу

Начало

Подписка на новости

 
как отписаться

Рассылка

Только полезная информация.




ATOM/RSS

SirexProstoDesign
Реклама и маркетинг в Украине
ДИРЕКТ-МАРКЕТИНГ в Украине
Маркетинг
Реклама PR
Языки:     Данный раздел является партнёрским и требует отдельной регистрации
Статьи

Просмотр статьи
Название Выставочные центры Москвы: настоящее и будущее
Дата 2007-12-26
Выставки — это не только своеобразный способ коммуникации, но и средство инвестиционной и экономической политики. Экспобизнес способствует развитию внутреннего и внешнего рынков, приносит дополнительный доход в бюджеты территориальных образований. Но развитие рынка выставочных услуг упирается в острый дефицит качественных площадей. Более половины коммерческих выставок в России проводится не в специализированных павильонах, а на стадионах, во дворцах культуры и гостиницах.

В Москве наблюдается острый дефицит качественных выставочных площадей. Расширения и модернизации ждут все крупные выставочные центры столицы. По прогнозам специалистов, после завершения работ к 2010 году выставочные площади увеличатся на 1 млн. кв. м. Сейчас одним из лидеров среди конкурентов – ВЦ "Крокус-Экспо". На его место после модернизации вполне сможет претендовать ВВЦ. По оценкам экспертов "Крокус-Экспо", объем рынка выставочной деятельности в Москве составляет около $500-700 млн.

Существуют и тесно связанные с выставочным бизнесом сферы деятельности: гостиничные услуги, транспорт, общественное питание, изготовление сувениров. С учетом их объем рынка в целом только в Москве может превышать $1 млрд. Развитию данной сферы бизнеса в столице России мешает дефицит выставочных площадей высокого качества. Общий объем неудовлетворенного спроса находится сейчас на уровне 250-300 тыс. кв. м. Среднегодовая загруженность выставочных площадей Москвы составляет около 70% – показатель, свидетельствующий о востребованности таких помещений на рынке.

Самые большие выставочные центры Москвы


Новые выставочные площади появятся в рамках выставочно-ярмарочного комплекса предметов прикладного искусства "Вернисаж в Измайлове". Здесь планируется строительство 20 тыс. кв. м выставочных площадей и около 10 тыс. кв. м площадей конгресс-центра, а также реконструкция существующих выставочных помещений. На Ореховом бульваре будет построен торгово-выставочный комплекс общей площадью 96 тыс. кв. м. Срок ввода проекта в эксплуатацию намечен на 2008 год. На Профсоюзной улице в рамках реконструкции промзоны "Теплый стан" появится административно-выставочный комплекс общей площадью 6434 кв. м. Завершение строительных работ также запланировано на 2008 год. На территории московского музея-заповедника Царицыно строятся гостиничный комплекс, выставочный центр и центр пчеловодства (всего 112 выставочных залов). Предполагается, что работы по реконструкции дворца, где разместятся выставочные залы, будут закончены к концу 2007 года. Внешторгбанк выделяет деньги на строительство на территории спорткомплекса "Лужники" (180 га) выставочного центра, гольф-клуба и гостиницы класса "четыре звезды".

Средний уровень арендных ставок крытых выставочных помещений, отвечающих международным стандартам, достигает $8 за 1 кв. м в сутки, аренда открытых помещений вдвое дешевле. Ставка аренды зависит не только от площади экспозиции, но и от самого вида выставки, а также уровня позиционирования. Так, стоимость аренды выставочного павильона на четыре дня при проведении автомобильной выставки уровня luxury обойдется в $210-310 за 1 кв. м экспозиции.

Основной конкурент "Крокус-Экспо" Экспоцентр будет развиваться в рамках федеральной целевой программы. Однако финансирование расширения выставочных площадей осуществляется из его собственных средств. По словам Владислава Малькевича, генерального директора ЦВК "Экспоцентр", к началу 2007 года руководство комплекса провело реконструкцию ряда действующих павильонов, был введен в эксплуатацию новый павильон N8 площадью 20 тыс. кв. м с технологическим оснащением для выставочных мероприятий, соответствующим современным требованиям. Сейчас начато строительство нового административно-офисного здания и Восточной входной зоны на территорию комплекса со стороны парка "Красная Пресня". Завершение работ запланировано на конец 2007–начало 2008 года. Общий объем новых выставочных площадей составит около 35 тыс. кв. м. Заработают они в 2009 году.  

По подсчетам специалистов, для устранения дефицита выставочных площадей городу необходимо, как минимум, удвоить их количество. И это планируется сделать до 2009 г. в соответствии с Комплексной городской целевой программой «Развитие выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Москве на 2007–2009 годы.
 
Использованы материалы www.vvcentre.ru, www.miridom.ru.

Курсы валют

USD17.055.05
EUR17.057.8416
RUB17.050.2127

Авторизация в раздел

Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Зарегистрироваться

Опрос

Что Вас интересует на сайте?
 
При использовании материалов портала ссылка на PROREKLAMU.COM обязательна!

Rambler's Top100