ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Современный этап развития рынка ознаменовался активной заменой традиционных маркетинговых подходов (концепция маркетинг-менеджмента) на те, которые направлены на создание долговременных партнерских отношений между рыночными объектами (концепция маркетинга отношений). Традиционный маркетинг воспринимал человека как потребителя, т.е. обращался к нему в его единственной функции - функции потребления; главным было завоевать его внимание. Поэтому маркетинговые действия очень напоминали военную стратегию.


С насыщением рынка обилием товаров, часто одинаковых по качеству и цене, такие хитрости, как низкая цена, массовая реклама, проведение розыгрышей, лотерей, различных конкурсов, уже не могут гарантировать успешной продажи даже при наличии платежеспособных покупателей. Чем дальше, тем более фирмы (компании) начинают задумываться над тем, как привлечь клиента и превратить его в постоянного покупателя. В условиях жесткой конкуренции клиент становится единственным источником прибыли компании, основой дальнейшего развития и полноправным партнером. Компании, которые не умеют найти своего клиента, определить его потребности и построить с ним долгосрочные и доверительные отношения, со временем будут вытеснены такими, что смогли соответствовать ожиданиям рынка. Итак, основой конкуренции на рынке становится борьба за благосклонность клиента. Формирование клиенто-ориентированной стратегии, внедрение и успешная реализация программ лояльности для многих компаний становятся важнейшим фактором выживания и развития. Такое ориентирование бизнеса находит свое отражение в маркетинге удержания клиентов, которое успешно развивается в рамках концепции маркетинга отношений.

Основной положительной чертой такого маркетинга является направление деятельности компаний на построение долгосрочных отношений с различными участниками рынка (партнерами, поставщиками, клиентами) с постановкой клиентов на первое место по степени значимости. При этом клиенты живут в обычном режиме, но постепенно меняют свои привычки, начинают тратить большую сумму средств в компании - основательницы программы лояльности. Компания познает лучше своих клиентов и партнеров и способна привлекать их к сотрудничеству не только с помощью банальных экономических стимулов, но и на основе учета их предпочтений, вкусов и ожиданий. В таком маркетинга РR занимает достойную позицию равноправного члена комплекса маркетинговых коммуникаций.

Важно отметить, что в этой "связи с тем, что паблик рилейшнз входит в состав маркетинговых коммуникаций, а те, в свою очередь, в комплекс маркетинга, маркетинг и РR имеют много общих черт, связанных прежде всего с одинаковыми целями, а именно:

- Достижение взаимопонимания между компанией и клиентами;

- Забота о качестве образ и репутацию компании;

- Выявление проблем предприятия и угроз его существованию.

 

Выбираете отличный подарок себе или друзьям? Посетите интернет-магазин http://notebooker.ua. Здесь Вы найдете множество идей для подарка: планшет android, ноутбуки, комплектующие к компьютерам, аксессуары и т.д. Цены Вас приятно идивят!