ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Высокая наукоемкость и собственные научные подразделения особенно оправдывают себя при патентной защите новой технологии и образовании временной монополии на прибыль инноватора . Понятным в этом случае является стремление удерживать такую монополию как же длительную . Примерами успешной наступательной инновационной стратегии были производства телевизоров , нейлона , полупроводников , катализа , отдельных видов ядерных реакторов.



Эта стратегия связана с овладением новой технологии и благодаря ей выходом на новые рынки , впервые образованы другими пионерами . Как правило , такая стратегия невозможна как обычная имитация , а требует существенных улучшающих инноваций , которые создают по сути новую продукцию , с новыми потребительскими свойствами по сравнению с базовой инновацией . Защитные инновации являются наиболее распространенными в ведущих индустриальных странах и тесно связаны с образованием олигополистических рынков с продуктовой дифференциацией . Для олигополистов это также является формой защиты инновации от конкуренции и соответствующих товаров - заменителей . Эта форма стратегии связана с наступательной , и часто трудно их различить в рамках отдельной фирмы .

Важным фактором для осуществления защитной стратегии является приобретение патентов. Фирмы- защитники являются потребителями патентов и поставщиками доходов для фирм. Эта выгода и является тем экономическим стимулом , который побуждает фирмы брать на себя роль лидера. Здесь проявляется преимущество монопольного права на изобретение .

 

Например, широкоформатная печать в Москве высокого качества, но при этом безопасными чернилами для человека и окружающей среды – было ноу-хау еще пару лет назад, а теперь этим никого не удивить сегодня. Однако те компании, кто предлагал подобную услугу одним из первых до сих пор остается в списке лидеров. Компания Печатное майстерство осуществляет срочную печать рекламы в Москве, детальнее на printmastery.ru

Фирма с защитной стратегией должна много внимания уделять обучению своего персонала и рекламе и продвижению своей продукции путем разветвленного сервиса и технического обслуживания. Защитная стратегия так же , как и наступательная , должна быть связана с долгосрочным планированием , которым обычно занимается специальное подразделение таких фирм . Этот тип стратегии также требует высокой наукоемкости и обычных усилий исследователей , а также аналитиков, анализируют достижения и ошибки . К таким фирмам чаще употребляют определение высокотехнологичных , чем научных .

Инновационная имитационная стратегия этого типа связана с копированием технологии производства продукции фирм . Если эта стратегия используется во времени , не слишком удаленном от первого применения базовой инновации , то , как правило , она связана с покупкой лицензии на производство такого продукта . Если истекло значительное время , то возможно фирма будет иметь достаточно технологических знаний , чтобы сымитировать такую инновацию . В любом случае для успеха на рынке такая фирма должна иметь определенные преимущества в производстве аналогичной продукции . Такими преимуществами могут быть : снижение стоимости продукции благодаря привлечению дешевой рабочей силы или местных природных ресурсов , использования уже существующих производственных мощностей в новом назначении и прочее. Имеет существенное значение также традиционно состояние научно - технической сферы страны.

Что касается нашей страны , то она еще имеет значительное количество квалифицированной рабочей силы , в том числе много инженеров и ученых из самых современных отраслей производства (несмотря на отток таких кадров в другие сферы деятельности за последние 10-15 лет). Для сравнения вспомним известные страны Дальнего Востока , которые стали индустриальными лидерами , хотя и не имели во время своего старта после второй мировой войны такого человеческого капитала , который есть сегодня у нас , и вынуждены были много средств потратить на его создание .

Международный опыт показывает , что имитационная стратегия оправдывает при значительной государственной поддержке и защите своих фирме - новаторов такого типа. Это объясняется тем , что первые шаги даже удачной имитации товара могут быть экономически неэффективными вследствие малого эффекта масштаба. Поэтому сохранение на этом этапе национального рынка для таких фирм имеет большое значение. Однако эта защита не должен приводить к повышению стоимости продукта или ухудшения дизайна и технологичности . Имитационная стратегия оправдывает только при условии добавления технических , экономических и потребительских качеств к оригиналу . Поэтому для этого типа стратегии остаются требования иметь квалифицированный научно -технический персонал, способный не только овладеть , но и усовершенствовать технологическую инновацию , знать конъюнктуру соответствующих рынков , выявить успехи и неудачи фирм- пионеров , иметь выход в мировое информационное пространство.