ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Рано или поздно к каждому руководителю в сфере интернет-маркетинга приходит «неожиданная» и подкупающая своей новизной мысль: «Для создания хорошего контента нужно очень много писать!». За этой мыслью следует быстрое решение: «Мне нужна помощь профессионального автора». Этот вопрос актуален и для владельцев интернет-магазинов, и для владельцев корпоративных блогов, эксперты рекомендуют еще на этапе создания интернет-магазина в Ивано-Франковске искать подобных специалистов.
Но как найти подходящего автора, особенно если вы экономист или программист? Для тех, кто далек от создания контента, эти поиски могут быть сродни поискам снежного человека. В решении этой проблемы поможет знание простых советов, вооружившись которыми можно отправляться на «охоту за снежным человеком» — точнее, на поиски удаленного автора.

1. Вовремя осознайте, что вам нужны дополнительные авторы
Прежде всего, необходимо уяснить, к какому моменту необходимо нанять автора. Самый простой ответ: тогда, когда требования по созданию контента стали опережать способности сотрудника, ответственного за эту часть работы. Если вы ведете свои блоги нерегулярно, если у вас есть запас идей по контенту, до реализации которых «не доходят руки», — пора обратиться за профессиональной помощью.
2. Начните поиск
Выходите на охоту. Но где охотиться? Ищите нужных людей на фрилансерских сайтах, смотрите, кто пишет для других изданий, опирающихся на удаленных авторов, ищите даже в офлайне — например, на факультетах журналистики или PR. Все это поможет составить список потенциальных писателей. Тем не менее, рано еще «жать на курок». Теперь вы знаете, где найти ваятелей контента, но сначала вы должны определить, кто из них больше всего вам подходит.
3. Ищите признаки хороших авторов
Итак, какие атрибуты присущи хорошим удаленным авторам? Есть некоторые признаки, которые, по нашему опыту, не подлежат обсуждению:
Первый признак может вас удивить: любопытство. Хороший удаленный автор должен хотеть узнать о вас и вашей компании как можно больше. Это очень важно, потому что это «сырье», которое будет питать ваш входящий маркетинг. Если автор «уже знает все» или кажется не заинтересованным — избегайте его.
Второй признак: умение писать к сроку. Интернет никого не ждет. Неудачная попытка в своем блоге сегодня — и это упущенные возможности завтра. Помните: главной причиной того, что вам потребовался автор, является то, что вы сами не успеваете к сроку наполнить контентом свои блоги. При отсутствии этого признака аутсорсинг не решит ваших проблем.
Технический профессионализм является еще одним необходимым атрибутом хорошего автора. Это означает, что автор может подбирать слова, складывать их в предложения, и что он является творческой личностью. Последнее подразумевает, что тексты, которые пишет автор, стоит читать. Креативность не означает, что работу на вашем сайте автор использует в качестве рекламного щита для своих личных творческих амбиций. Для этого ему вполне достаточно собственного блога.
4. Определите затраты
Как только вы поняли, что вам нужна квалифицированная помощь, узнали, где найти нужного специалиста, и определились с необходимыми качествами будущего удаленного сотрудника, следует подумать над тем, сколько стоит привлечение хорошего автора с финансовой точки зрения. В конце концов, авторы (как и другие профессионалы) ожидают соответствующей оплаты труда. Вот несколько рекомендаций, как решить эту задачу:
Установите испытательный срок — 30 или 90 дней. Это важно, особенно если вы нанимаете этого автора впервые. Поэтому вам нужно убедиться, что он — именно то, что вам надо, прежде чем устанавливать длительные договорные отношения.
Подходы для определения оплаты работы автора бывают разные: по количеству слов или символов, по количеству статей, по количеству часов или по фиксированному окладу. Любой из этих подходов может подойти вам и автору в зависимости от конкретных условий. Вот некоторые соображения:
• Количество слов (символов) не самое лучшее мерило писательского труда.
• Оплата постатейная или за единицу контента наиболее распространена и подходит для большинства ситуаций. Плата за единицу контента будет зависеть от переменных, таких как длина текста, количество различных проектов, сложность темы, необходимость проведения интервью, публикация статьи автором на сайте и т. д.
• Почасовая оплата применяется реже, поскольку время, проведенное автором за написанием статьи, не всегда может служить показателем качества работы или творческого результата. Однако, если автору предстоит самостоятельно искать и собирать материалы для будущих статей, почасовая оплата может быть компенсацией этого труда.
• Фиксированная плата может быть наиболее удачным вариантом, если вам попадется отличный автор, и у вас есть большая потребность в контенте. Этот подход может оказаться более экономичным, чем плата за количество слов или статей. Кроме того, это может быть наиболее привлекательным вариантом и для удаленного автора — большинству нравится постоянство в оплате.
5. Ищите недостатки
При поиске удаленного автора никто не застрахован от ошибок. Поэтому необходимо искать не только наличие достоинств, но и явные признаки того, что автор вам не подходит.
Попросите кандидата написать тестовое задание (по моему опыту, лучше давать задание средней сложности: слишком простое не вскроет в полной мере слабые места автора. — Прим. ред.). Пообещайте, что если вы используете полученный текст, вы его опубликуете и заплатите за него. Эта лакмусовая бумажка расскажет вам много о том, как сложатся в будущем ваши отношения с автором.
Обратитесь к своим клиентам. Они не должны быть специалистами в вашей отрасли. Спросите их, насколько понятным и интересным оказался текст нового автора, то есть насколько грамотно (с технической точки зрения) он раскрыл тему. Это подскажет, владеет ли кандидат необходимыми знаниями в вашей области.
6. Акклиматизируйте автора
Теперь, когда вы наняли автора, что вы должны делать дальше? Взаимоотношения с удаленным автором, как и любые другие в вашей компании, требуют отладки.
Вы не можете нанять автора, определить ему место в отдаленном уголке вашего офиса или в качестве внештатного сотрудника и просто ожидать от него создания великолепного контента для вас. То, чем вы хотите поделиться с миром, даже с помощью талантливого писателя, — это все равно ваша история и никто не знает о ней больше и лучше, чем вы. Поэтому уделите время для того, чтобы рассказать эту историю профессионалу, которого вы наняли, чтобы он превратил ее в ценный для ваших клиентов контент, убедитесь, что автор хорошо знает вашу компанию, ее философию, продукты и услуги и поддерживайте с автором постоянную связь.